Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

16 февраля 2019 г. 00:49

5 В космос на световом луче!

Хокинг оказался неплохой альтернативой «космической» научной фантастике. Его неоспоримое преимущество — отсутствие вымысла. Информативно, доступно, очень интересно. Не так забавно написано, как «Астрофизика» Тайсона, зато очень лично и тепло, будто бы рассказ близкому другу. Аж расстроилась, что мы, человечество, так и не успели вручить Хокингу нобелевку.
Если бы у меня были свободные нобелевки, я бы начала именно с Хокинга.
Во-первых, за его головоломные рассуждения о времени. Уверена, что многие, подобно мне, испытывают трудности хронологически представить себе начало Вселенной. Вот решение: «Время не являются абсолютом, не являются фиксированным фоном для всех событий. Напротив, это динамические величины, которые формируются материей и энергией Вселенной. Они определены только в пределах Вселенной, поэтому нет смысла говорить о времени, предшествовавшем рождению Вселенной. Это все равно что спрашивать направление на юг на Южном полюсе. Оно не определено».
Во-вторых, за то, что Хокинг совершенно примирил физику с религией. Невероятно, но это так. Смысл в том, чтобы не пытаться с помощью одного опровергнуть другое. Есть другой путь: оставить в покое. Пусть основные законы мироздания называются «Бог» — кому это мешает? «Наполеон спросил у Лапласа, как в его систему вписывается Бог. Лаплас ответил: «Сир, я не нуждаюсь в этой гипотезе». Не думаю, что этой фразой Лаплас хотел сказать, что Бога нет. Все проще: Бог не вмешивается и не нарушает законы природы. Это позиция любого серьезного ученого. Научный закон – не закон, если он соблюдается лишь в тех случаях, когда некая сверхъестественная сила предпочитает не реагировать и пустить все на самотек». По-моему, это прекрасная позиция.
В-третьих, мне стало яснее, что за штуковины — чёрные дыры. В каждом уважающем себя фантастическом фильме присутствует пара-тройка чёрных дыр, вроде взрывающихся вертолётов в триллерах. Представляешь себе этакое круглое мумбо-юмбо, которое всё засасывает и куда-то переносит — в будущее, в иные миры, в альтернативную Вселенную. Путают «чёрные дыры» и «кротовые норы». И зря: первое - сингулярность, а второе - "не роскошь, а средство передвижения". «Могут существовать звезды гораздо массивнее Солнца, на которых скорость убегания (скорость, необходимая для преодоления гравитации) будет превышать скорость света. Мы не в состоянии их увидеть, потому что свет, испускаемый ими, притягивается обратно благодаря силе гравитации. Мичелл назвал их «темными звездами»». Это и есть чёрные дыры. Очень интересно дальше про горизонт событий, про возможное излучение чёрных дыр, про частицы, которые движутся во времени наоборот. Хотелось бы знать, что бы сказал Хокинг о контрамотах Стругацких? Наверное, ему бы понравилось. Чувство юмора было у него замечательное! Предлагал, например, использовать небольшую чёрную дыру в виде источника энергии, поместив её на околоземную орбиту. И лететь к другим звёздам на световом луче.
И многое другое предлагал. Например, по возможности скорее покинуть изгаженную, стоящую на грани ядерного самоубийства планету. Быть поосторожнее с ИИ. Относиться к генетическому преобразованию человека как к неизбежности. Советы Хокинга весьма неоднозначны, с ними необязательно соглашаться, но узнать о них я считаю необходимым.