16 февраля 2019 г. 00:37

3 Пародия на Перси Джексона

Прочитав аннотацию, меня сразу же привлёк сюжет этой книги. По крайне мере, сюжет, на который я надеялась. И, к сожалению, я была немного разочарована…
Самое начало книги меня заинтриговало. Да даже больше скажу, целая половина книги мне понравилась. Там были и триллер, и интересная загадка. Было ощущение, что это не фэнтези, и всю эту историю можно привести к логическому заключению, даже если там будет хоть какая-то толика мистики. И да, именно это часть мне понравилась. Здесь мы узнаём о жизни главного героя - самого обычного парня с самыми обычными проблемами. Проблемы в школе, первая влюблённость... Всё как у всех. Вот только во снах он не перестает видеть загадочную девушку, которая ненавидит его и хочет убить.
Очень интересно наблюдать за главными героями, за их эмоциями, как они переживают то, что с ними происходит. Кто-то из них чувствует себя сумасшедшим и готов опустить руки, а кто-то старается, не смотря ни на что, сражаться до последнего. Такое было начало, предвещающее даже больше психологический триллер с психбольницами и странными видениями, чем фэнтези с монстрами. А потом… К середине книга стала превращаться в копию других приключенческих подростоковых романов, если так можно сказать. Многие сравнивают эту книгу с Гарри Поттером, я же не могу не заметить сравнение с Перси Джексоном. Тоже суперспособности, другой мир, лагерь и злодей.. Все клишировано, а иной мир прописан не очень, не получается поверить в происходящее.
Книга неплохая, хорошо просто посидеть отдохнуть с ней от более серьезной литературы, но не более. Начало было стоящее… Жалко, что все ушло в другое, уже совсем посредственное русло.