kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 февраля 2019 г. 23:22

2.5

Сложно мне оценить это произведение, потому что мои ожидания были явно завышены. Кое-что в этой книге так и осталось неразгаданным - имя главной героини. В произведении автор воспользовалась тем, что девушка вышла замуж, и называет её миссис де Уинтер.
До какого-то момента роман интригует, напоминая знаменитую "Джейн Эйр". Но чем больше прочитанных страниц, тем становится заметней, как всё мельчает: герои, мотивы, замыслы, да и концовка - у меня создалось такое впечатление - явно открыта. Писательница, наверное, не знала, как закончить книгу. Вроде, и миссис де Уинтер сильно наказывать не хочется. Девушка просто хотела быть хозяйкой своего положения - что ж в этом плохого? Но как тогда воздать должное Максиму? А, гори оно всё синим пламенем!
Мы так и не увидим героиню, именем которой назван роман. Кстати, даже портрета её в поместье Мендерли нет, что меня удивило. А вот именно из-за неё, погибшей, и произошла эта история. Миссис де Уинтер чувствует себя лишней в поместье своего мужа Максима. Ребекка, его первая жена, погибла недавно, и все её очень любили. Да и как может чувствовать себя бывшая компаньонка со скромным достатком без влиятельных знакомств в богатом доме, где царила такая женщина: красивая, общительная, добрая? Слуги берегут её комнату в святой неприкосновенности, соседи помнят маскарады, которые устраивала Ребекка, родственники Максима оценивающе поглядывают на новую жену: сможет ли такая скромница прижиться в нашем обществе? Казалось, Ребекка незримо живёт в поместье. Но ведь она же умерла и похоронена в склепе!
До этого момента в страницах жила интрига, достойная королевы детективов. Далее (у меня возникло такое чувство) автор не знала, как развязать сюжет. Буквально за пару страниц, далеко до окончания книги, раскрывается личность Ребекки, обстоятельства, при которых она погибла, мотивы поступков слуг поместья и личность Фавелла. Страниц за 10 мне подумалось: "Сейчас будет шантаж." И точно, ожидаемый герой книги решился на ожидаемый поступок. После этого чтение шло без интереса, на одном "надо!" Ничтожные поступки, низменные цели, мелкие человечки, которыми дю Морье не знает, как управлять - что может быть в этом интересного?
Концовка книги весьма символична - так заканчивают книгу, когда не знают окончания истории. Писательница расставила своих героев, как фигуры на шахматной доске, а шах и мат должны поставить читатели, благо, все тайные желания этих героев известны.
Итак, подведём итоги.
Мистический роман в духе "Джейн Эйр"? - Да, на первую треть объёма.
Детектив? - Пожалуй, если вам нравятся головоломки, над которыми не успеваешь подумать, буквально за страницу-две вы получите ответы на все ваши вопросы.
Главные герои? - Нет, я не хочу брать с них пример, потому что они безнравственны.
Единственная книга, которая оказалась с вами в долгой дороге? - Хороший шанс нескучно провести время.