Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

15 февраля 2019 г. 21:54

5 Спойлер Та, что живёт в доме с геранью на подоконниках.

Что может быть страшнее, чем недовольство бабки Мореи, перед которой на цыпочках ходит такая нечисть, что заставит поседеть змееловов? Ни-че-го.
Книга строго 18+.
Сюжет развивается практически сразу после завершения первой книги – герои разрушили один город и подались в дикие степи, в Лиходолье. В моём воображении оно очень походило на донские степи времён императоров, на те, с которых выдачи нет.
Лиходолье странная земля, случайный заповедник. И живёт в том заповеднике вся нечисть, что знакома людям, что незнакома, что и существовать не должна по уму. И огорожена та земля стеной волшебной, мечтой Трампа, что не даёт никому границу пройти, только в компании со змееловом. И как с мечтой Трампа, не всё с ней просто – деньги нужны на содержание, на антиобветшание, иначе придёт злой ведовий, руки-веточки, ноги-корни, глаза рысьи, гроза змееловов, да и сломает вешки охранные. Вырвется тогда вся нечисть на человеческие земли, на новые кормовые угодья.
Но живут в Лиходолье, земле жёсткой и опасной, люди умные да отчаянные. Такие, что с нечистью разумной всегда договорятся: кто вынужденно, кто по любви большой, кто к выгоде взаимной. А как без выгоды, если в Лиходолье, как в заповеднике, растёт и живёт много ценного для здоровья и красоты. Не то чтобы процветает земля та, но и не загнивает Лиходолье. Вот и не зарастают там тропки и дороги караванные, вот и водят торговые обозы из людских земель на земли нечисти, а потом ближайшим путём до чужого побережья. Водят те караваны люди разные, суеверные и фартовые, да и нелюди, чутьем не обделённые.
Основные герои остались всё те же – змейка, киборг и змеелов с разными глазами.
Мия – наконец-то она встретит других змеелюдов; для неё станет открытием зачем нужны золотые змеи, зато оно объяснит страстное и непреодолимое желание Мии помогать другим, даже когда это может стоить её жизни.
Искра – оказывает очень молодой чаран, лет 20-25, как-то в прошлой книге об этом не задумывалась, который не все свои заводские установки изучил; зачем их вывели автор не раскрыл. Самого Искру научили, что они волки, санитары людского стада, что охотятся только на больных, слабых, ненужных. Но к своей золотой госпоже он относится трепетно и целомудренно.
Вместе они стали сильнее, дополнили друг друга.
Вик – стал человечнее, после пьяненьких причитаний многие становятся ближе; на своей шкуре узнал, что яжемать лучше не злить, а если злить, то быть готовым к проблемам.
Катрина – сходит таки с ума и это уже не фигура речи, а диагноз; её настигнет лирхино проклятье – для неё нет ничего страшнее, чем быть убитой своей первой любовью и отдать тело ненавидимой шассе.
Фактически, каждого героя книги настигло или догнало, это смотря с чьей стороны смотреть, его же прошлое, то что не было завершено; то, что герой не осознал в прошлом.
Если первая часть была городским фэнтези, то эта часть – деревенско-дорожное фэнтези. С дорожными приключениями, многочисленными деревеньками, цыганами (новый табор, новые люди, новое отношение к нелюдям), домами на курьих ножках.
Истрии автор рассказывает жуткие – одна неудачная ночёвка на дорожном камне меня и при перечитывании пугает. Как и Кэльпи. Как и невидимый жнец. Как и степные туманы. Как и новенький серебряный медальон при входе в могильник. Как и Лихо одноглазое.
Минусы – в книге меньше 350 страниц. Хоть буковки и меленькие, межстрочный интервал маленький, не на все вопросы автор ответил, не все сюжетные линии довёл до завершения; открытый финал – с одной стороны приключения закончились, а с другой – это ж как они втроём-то жить будут?
Плюсы – красивая обложка. И хоть женские лица на обложке первой и второй книги разные, но всё легко объясняется автором; потрясающие картинки на форзацах; это дилогия – автор удержался и не стал растягивать на многотомник.
Финал прекрасен – накал выдержан; кульминация и развязка прелестные и живые.
Чувство юмора у персонажей есть.
Атмосфера выдержана на «отлично».
Магии в книге очень много и она живая.
И, кажется, я нашла пасхалку из В. Редной – Ризар не уживается с мечами, он их теряет, забывает, ломает о панцирь чудовищ и много чего ещё; всё как у известной рыжей ведьмы.