Anastasia246

15 февраля 2019 г. 21:50

5 "Вы настолько привыкаете к отказам, что они вас больше не ранят"

История о том, как один челлендж изменил жизнь)

Нет, наверное, на свете людей, которым было бы приятно получать отказы в ответ на свои (зачастую аргументированные) просьбы. Некоторые из нас легко справляются с этими отказами, некоторых же отказы буквально парализуют, лишают уверенности в себе, подрывают (и без того невысокую) самооценку.

Чтобы избавиться от такого страха перед возможным отказом, автор решил поставить на себе небанальный и очень интересный эксперимент, иначе говоря бросить себе вызов, суть которого заключалась в том, чтобы в течение определенного периода (100 дней) намеренно ставить себя в такие ситуации и обстоятельства, чтобы гарантированно (а для этого обращаться к людям со странными и часто дикими просьбами) получать отказы (в результате привыкнуть к ним и в будущем относиться к ним спокойно). Такая своеобразная "терапия отказом". При этом все свои "походы за отказами" он снимал на видео и выкладывал в интернет (для мотивации себя и других).

Из своего эксперимента он сделал много важных выводов и вынес уроки:
1) у отказа имеется цифра. Стоит продолжать попытки, но не ломиться в одну дверь, а, например, обращаться к другим людям или же переформулировать свою просьбу
2) не убегать в расстроенных чувствах сразу после того как вам отказали, а спокойно поинтересоваться у отказавшего: "Почему нет?" (и в очередной раз убедиться, что ответ не вам лично не вы не понравились человеку, а у него есть на то объективные причины, причем он может вам отказать, но при этом посоветовать как по-другому получить желаемое)
3) воспринимать отказ как конструктивную критику, субъективное мнение, дополнительную мотивацию для дальнейшего роста и самосовершенствования
4) люди соглашаются гораздо чаще, чем это можно было предположить, просто мы заранее готовы к провалу и даже боимся спросить (кстати, автор замечает, что отказ не синонимичен термину "провал", это совершенно разные вещи)
5) полезно превратить страх отказа в любопытство (конечно, это понимание придет не сразу:)
6) еще одно интересное наблюдение: отказывать людям и говорить "нет" на чью-то просьбу так же неприятно, как и получать эти самые отказы. Автор столкнулся с этим явлением, когда стал достаточно популярным блогером и ему пачками стали присылать письма
7) страх отказа - это вовсе не ваша индивидуальная и сугубо уникальная особенность. Автор был действительно удивлен, когда в письмах к нему тысячи людей признавались в аналогичной проблеме. Так что дело точно не в Вас)

Очень мотивирующая и полезная книга, с множеством актуальных практических рекомендаций (многое тут же хочется взять на вооружение и применить на практике) и даже в чем-то философских размышлений, ссылками на научные исследования и описаниями простых чудес, которыми наполняется жизнь. когда мы смело идем наперекор своим страхам (смелость - вовсе не врожденное качество, а приобретенное, и ее можно тренировать как мышцу, рассказывает в одной из глав автор). 5/5

"Каждый человек сам решает, что для него значит отказ. Слово "нет" будет иметь лишь то значение. которое вы ему придадите".

"Даже не пытаясь обратиться к кому-либо с просьбой, мы сами себя отвергаем и, возможно, упускаем новые возможности".

"Мы можем дать отказу нас сломить, а можем позволить ему расправить наши крылья, чтобы помогать окружающим".

любопытная книга, заинтересовался экспериментом.
так ему это помогло в итоге-то ?

последняя цитата в рецензии мне не совсем понятна как отказ нам даст возможность кому-то помочь че-то разные объекты вроде воздействия.

Да, результаты были самые неожиданные, он быстро стал популярным, его начали узнавать на улицах, ему предложили высокооплачиваемую работу.
Автор и жену вовлек в эксперимент) (потом и она стала участвовать в гонке за отказами:)

Можно просить не за себя, вернее, не только за себя, получить отказ и переформулировать просьбу, найти новые каналы, новые способы продвижения, новые ресурсы. Вдохновлять опять же можно других, чтобы и другие не сдавались и не опускали руки. Я ведь не зря написала, что книга отчасти и философская) (про отреченность от результата очень интересно, кстати. Делать все, что в твоих силах и при этом понимать, на что конкретно ты повлиять ну никак не можешь)

Отличная книга) Мне очень понравилась

я тогда воздержусь от дальнейших расспросов тк пока не прочел сам смысла они мало имеют, если ответы в тексте есть.
закинул себе книгу в читалку, будет следующей на очереди.
спасибо за наводку )

а Вы сайт этого автора не посещали?
кстати любопытный, там и видео есть всех этих моментов с отказами
книга спорная в каких-то моментах, определенно продающая, но не бесполезная)

Нет, сайт не видела.

Согласна насчет того, что книга спорная, ведь сами-то просьбы были не всегда тактичными (и хоть как-то обоснованными) и отказ был в тех случаях вполне закономерным (так что при чтении я не всегда была на стороне автора).

Не знаю как для других, но вот для меня книга была определенно полезная)

в некоторых просьбах автор канеш выглядит как псих, и я, экстраполируя даное поведение на российскую действительность, предполагаю что реакция могла бы быть совсем иная
ну и вообще я чутка скептически пока отношусь к такому эксперименту, но я еще пока не дочитал, так что мб дальше будет все и иначе.
кстати вопрос о разрешении на видеосъемку мне непонятен. тк автор пытается снимать не так чтоб в открытую.

в любом случае, для людей у которых существует на самом деле такой серьезный страх отказа ( и такие люди мне известны, так что я точно знаю парочку граждан, кому эту книгу рекомендовать) и приравнивание его уже заранее к провалу, обвиняя в нем уже опять же заранее, конечно же себя - это ессн хороший пример того, что все не так страшно на самом деле.