Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

15 февраля 2019 г. 21:22

Вот уж не думала, что про последних Романовых буду читать в свете детективной линии, начавшейся со смерти беременных женщин со вспоротыми животами. В этой книге незнакомого для меня автора нашлось всё – от внешней политики России 19 века и внутренней до последних кругов Ада, промысла преступных слоев. Но больше всего здесь приключений Алексея Лыкова, внедренного «демона» в банду Лобова – крупного воротилы преступного мира. В процессе приключений разматывается клубок интриг и узнаются подробности самого большого заказа лидеру преступной группировки от неожиданного заказчика. Образ самого же Лыкова сложился своеобразный, этакой всезнайки, т.е. на все случаи жизни подготовленного молодца с немереной силушкой, которую он на каждом шагу и демонстрирует. Хороший попутчик на пути этапирования от «Невы до Амура» и всякие элементы, ходящие в авторитетах среди каторжных – ему не указ, у Лыкова свои порядки и некому ему подчиняться. Если коротко, напрягающе-раздражающий персонаж Свечина, не счесть поучений-изречений, супергеройских проявлений. Общее предубеждение к жанру перебороть не получилось, ну, не мое это, не мое, хотя книга и любопытна наличием исторической основы. И вроде с этим у автора всё хорошо и всё получилось. Изнанки жизни дворян и крепостных крестьян и не хватало для усвоения той эпохи. Но как далеко не специалист исторических событий, степень исторической достоверности и соответствие историческим источникам для меня под вопросом. Легко проверяемые факты, конечно, на лицо, а вот уж детальки пусть остаются на совести автора.

Что касается прослушивания в озвучке Евгения Покрамовича. Нелегко мне далась книга в аудио, интерес к звучащему тексту не держался, постоянно отвлекалась. Сначала показалось у чтеца излишняя выразительность, которая потом либо сгладилась, либо я пообвыклась. В целом осталась равнодушна к чтецу, не раздражал, да и ладно.

СиВ, КПО
Мир аудио, Царь горы.