Yulichka_2304

15 февраля 2019 г. 20:43

4 Жизнь - тлен

Знаете, в первый раз я столкнулась с тем, что не знаю, какую оценку поставить книге. Теперь попробую разобраться, в чём тут дело.
Людмила Петрушевская, безусловно, прекрасный автор и драматург, известный журналист и корреспондент. Она мастерски владеет слогом и искусно ведёт рассказ. Нисколько ни умаляя этих достоинств, сознаюсь, что читала этот сборник по моим меркам достаточно долго и очень хотелось уже дочитать-таки до конца.
Дело не в том, что поставить оценку сборнику уже сама по себе непростая задача. Что-то понравилось, что-то меньше, какие-то рассказы совсем не зашли, а некоторое из прочитанного даже не успело войти ни в одну из вышеперечисленных категорий. Дело даже не в том, что в данном сборнике рассказов 510 страниц. И конечно же, не в том, что жанр рассказов не входит в мои любимые. Скорее всего, просто книга с трудом попадает под настроение, какое бы оно у тебя ни было.
Два года назад я с удовольствием прочитала «Богиня Парка (сборник)» Людмила Петрушевская , поэтому радостно взялась за "Тайну дома". Мне нравится, как пишет Петрушевская; её язык и образы обволакивают и затягивают... Но куда, вот в чём вопрос. Сборнику можно было смело присуждать название "Жизнь - тлен". Герои если не были убиты, отравлены, изнасилованы, преданы самыми близкими людьми, то обязательно кончали жизнь самоубийством. Если читаешь этот сборник в хорошем настроении, то где-то после двух-трёх рассказов оно у тебя безвозвратно испортится, а если читаешь в плохом настроении - то вообще удавиться хочется или стукнуть кого-нибудь. Так что книгу могу рекомендовать исключительно психологически-устойчивым людям. Ну или тем, которые не пропускают написанное через себя.
Конечно же, не могу не отметить полюбившиеся рассказы, среди которых:

- "Нина Комарова" рассказ о потерявшейся девочке, которая находится через много лет.
- "Месть" рассказ о том, до чего могут довести женская зависть и ревность
- "Такая девочка" довольно мрачно, но колоритно. Об отношениях бывшей зэчки со своей соседкой и её родственниками.

Но думаю, каждый найдет в этой книге что-то для себя, что-то очень личное и откровенное.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"