dyudyuchechka

15 февраля 2019 г. 20:02

Хотела я авансом накинуть балл книге, но не выдержала душа поэта. На данную книгу обратила внимание, когда в группе чтеца Игоря Князева сокрушались, что премию лайвлиба взяла аудио книга «Шестерка воронов», а не вот эта более взрослая вещь. Ну хорошо, я буду ребенком в душе, но прелести «Владыки ледяного сада» мне не понять. При этом я не могу сказать, что книга плохая. Она в моих глазах именно стойкий середняк. Написана по канонам, а от того, особо и изюма не разглядеть, вроде и столько стычек, а не трогает. В этом то и заключается главный минус в моих глазах: меня не цепляет, я могу перестать на сутки слушать книгу и в душе ничего не дернется, не колыхнется желание, скорее бежать продолжать. Ну бегает герой по миру, сражается, ну ок. Из-за сюрреалистической фигни в стиле Босха, тоже воспринимать сложно. Мне порой было так скучно, что я через силу заставляла себя стараться не выпадать из реалий повествования.

Есть планета с уровнем средневековья, тут наши земляки сначала закидывают без маскировки группу ученых туда. А потом оме, нельзя нарушать сей девственный мир нашими технологиями и правилами. А группа еще и пропала. Поэтому мы не зашлем спасателей, пульнем туда одного смертника. Нашпигуем его крутыми доспехами, зернами-паразитами, чтобы был аки цифровой и крутой. И пусть он ищет, ведь становиться богами на планете никто не захочет.

Есть вторая линия принца, будущий император, его страну захватывает культ, он бежит. Но кто ж так просто нам это поведает, четыре тома то писать надо, поэтому нам расскажут про его воспитание, хотя война со зверушками интересная, надо признать. Не банально, хотя зверьков очень и очень жалко было, поделом его братцу. Но на этом же нельзя останавливаться, надо поведать, как его учительница, рассуждая о науки, обучала его заниматься сексом, а потом дабы избежать соблазна, подсовывала других дев. Все это не спеша, пока второй натыкается на аномалии мирка.

Хотя концовка в чем-то логичная, в чем-то внезапная, но строго оборвана, по всем законам жанра, ну вдруг вы не захотели бы иначе читать второй том, хотя пока такое желание у меня если и есть6 то сильно отложенное, и плевать, на рванный конец.