15 февраля 2019 г. 19:42

5 Что делать, когда кончились враги?

Наша цивилизация зиждется на тупости.

«Малазанская книга павших» строится на десятке сюжетных веток, каждая из которых идёт по своему собственному пути, не пересекаясь с другими до определённого момента. Четвёртая часть цикла рассказывает о драматичных событиях, разворачивающихся в мире, с другой стороны — через призму противостояния тисте эдур и обитателей королевства Летер, которые всем своим существованием воплощают неумолимую поступь технического прогресса. Здесь нет уже ставших привычными «Мостожогов», Четырнадцатой армии, Престолов и изломанных Путей. Фокус повествования смещается на философия Увечного Бога, который с упорством, достойным лучшего применения, одаряет своих поклонников страданием — будто его мало вокруг и без его участия.

– Скажи, Бугг, есть ли смысл продолжать?
– Вы про штаны или про мое бессмысленное существование?

История сосредотачивается на жизни трёх братьев, которые ведут ничем не примечательное существование до тех пор, пока в гавани не появляются браконьеры и соседнего государства. Столкновение интересов приводит к тому, что два народа вступают на тропу вынужденного противостояния. Сражение закончится только когда цена, заплаченная за победу, станет неприемлемой для одной из сторон.

Я получаю по голове каждый раз, как оглянусь. Пора уже перестать оглядываться.

«Полуночный прилив» — очередной акт трагедии, в круг которой оказываются втянуты не только люди со всех континентов, но и боги, и даже космические стихии. Конфликт показан с более сжатого ракурса, по сравнению с «Памятью Льда», но от этого он не становится менее драматичным. Противостояние здесь не строится на кровной мести и исконной вражде, суть кроется глубже — в нравственных отношениях людей к миру в целом и себе в частности. Герои этой книги снова встретятся на страницах второго тома «Заклинателя костей», но это будет уже другая история.

Конец чего-то одного всегда дает начало чему-то новому.

Книга прочитана в рамках 78-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"