15 февраля 2019 г. 19:35

5 Вокруг света в поисках драконов

Новые приключения леди Трент, в этот раз по морю в поиске драконов, во время которых было сделано несколько ключевых открытий, а вот обещанных продвижений по части развития личной жизни – нет, а ведь я ждала. В этот раз к Изабелле присоединился не только добрый друг и коллега Том, переживший с ней массу опасностей и разделивший тягу к открытиям и опасностям, но и её сын Джейкоб, которого она старалась избегать в первые годы его жизни. Для последнего путешествие на «Василиске» стало поворотным моментом в жизни.

Основным предметом исследования являются морские змеи, которые обитают повсеместно как в теплых, так и в холодных водах. Остаются загадкой некоторые их отличия, например в размерах, способности к экстраординарному дуновению. Но не только морские змеи приковывают внимание знаменитой, на тот момент по большей части - скандальной, исследовательницы. Открытия, которые всколыхнут спокойные воды науки о драконах придут оттуда, откуда Изабелла и не ждала. И с содействием человека, которого она встретит случайно, кто знает, возможно, именно он и есть та «любовная линия», пока что это похоже лишь на намёк.

Что же до драконов в этой части, морской змей – совсем не изящная мифологическая фигура наподобие единорога, это хищник, способный потопить большой корабль. В самом начале книги читателя ждет кровавое описание схватки с морским змеем, что лишний раз напоминает о том, в какое опасное путешествие отправляется леди Трент. Конечно же, одной схваткой дело не ограничится, иначе какая же это экспедиция. До сих пор оставалось загадкой, использует ли кто-то секретные разработки по сохранению драконьих костей – эта часть даст ответы. Не хочется ещё больше раскрывать сюжет, потому что я с удовольствием следила за каждым его поворотом, удивляясь, как же судьба забросила героиню в такую даль, да волновалась, как она выберется из очередной передряги.

Это должно стать моей посмертной эпитафией «Не нужно ей было этого делать».

Я искренне рада, что в этой книге тематика драконов и их изучения представлена более полно, нежели в предыдущих частях. Драконы в романе до сих пор не столько прекрасные мифические существа, сколько загадочные животные, чье место в научной системе земных существ еще не определенно, а общепризнанные критерии разграничения порождают множество вопросов и споров в научном сообществе. Автор уделяет большое внимание изучению драконов, за что я ей благодарна, пусть финал книги вновь съехал до политических интриг – его начало и середина были прекрасны.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка", тур 49.

Опять нет любви, зато есть политические интриги - да что ж такое :)

Если бы не множество крутых моментов с драконами, я была бы в бешенстве. Был конечно мужчина, периодически будораживший Изабеллу своим голым торсом, но дальше дело не пошло. -_-