Yagmur

15 февраля 2019 г. 17:44

Настороженно подходила к этой книге. По отзывам на ЛЛ у меня сложилось впечатление, что она слишком детская и даже скучная. На мой взгляд, это не так. Тем более, что я парой книг раньше прочитала по настоящему скучную детскую книгу, а все, как известно, познается в сравнении.

Рассказ формально ведется от лица неандертальского мальчика, на самом же деле половину времени через мальчика говорит автор. Он напрямую обращается к читателям: дает историческую справку, отвечает на вопросы и сомнения, которые могут у них возникнуть. Это не напрягает, скорее, воспринимается как элемент нон-фикшна в художественной книге. Тем более, одна из задач книги - рассказать детям о каменном веке: стандартах красоты, образе жизни, питании и т.п.

Насколько правдоподобен этот рассказ, не могу сказать, но неандертальские дети удивительно похожи на современных: перечат старшим, идут против племени и делают много того, за что в то время их, скорее всего, прикопали бы. Но без этого не было бы развития сюжета, да и читатели не смогли бы ассоциировать себя с персонажами.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Книжное государство и Школьная вселенная.