boservas

15 февраля 2019 г. 17:20

5 Истфаковская улица - значит, нам туда дорога...

Жарким июльским днем 1975 года - в разгаре были летние каникулы - я зашел в сельскую библиотеку, где работала подруга моей мамы, которая как раз занималась разбором новых поступивших книг. В глаза мне бросился желтый, пахнущий типографской краской, том с таким заманчивым для мальчишки названием как "Книга будущих командиров".

Через 5 минут книга была вписана в мою карточку и унесена домой. Унес я её навсегда, она до сих пор со мной. Короче, я отказался её возвращать в библиотеку, а подруга мамы пошла на административное нарушение и книгу списала как утерянную. Надеюсь, Господь простил ей этот грех.

В книге было все, что меня интересовало - история полководческого искусства со времен древних греков до Второй мировой войны, описание самых известных в истории сражений и военных кампаний.

История оружия, начиная с образцов Древней Греции и Древнего Рима и заканчивая современными танками, самолетами и ракетами. Всё это замечательно иллюстрировано.

Очень меня впечатлили таблицы знаков различия РККА (петлицы) и Советской армии (погоны и шевроны родов войск), орденов и медалей, портретов Маршалов Советского Союза, командующих фронтами на заключительном этапе войны.

То, что книга максимально наполнена иллюстрациями, схемами и таблицам, её, пожалуй, самый главный плюс. Наглядность делает чтение более увлекательным и, как процесс, почти незаметным. То есть, книгу совсем не нужно читать, она легко читается сама.

Перечитывал я её бесконечное число раз целиком и по частям. Командиром я так и не стал, но книга сыграла всё же в моей жизни вполне определяющую роль. Анализируя то, что происходило тогда, уже задним числом, я понимаю, что мой интерес был обусловлен не практическим применением получаемых знаний, а, скорее, теоретическим. Таким образом, именно со знакомства с этой книгой во мне проснулся интерес к истории, он оказался настолько сильным, что повлиял на мой выбор профессии, указав мне путь на истфак.

Потом я подсунул эту книгу сыну, но, видимо, времена были уже другие. Мне-то она попалась в условиях жуткого дефицита информации, а у сына под рукой всегда был интернет, из которого он мог узнавать все, что пожелается. Ну, и, если сейчас он учится у меня на программиста, значит, ему она была не нужна.

А я всё-таки храню любимую с детства книгу на почетном месте, может, думаю, внуков заинтересует...

Ко мне эта книга в своё время попала похожим путём, но не по моей инициативе. Если примерно прикинуть по времени, можно предположить, что отец утащил её из библиотеки своей воинской части.

Грабеж общественных библиотек - это нас об'единяет :)

Да что там говорить. Я когда читал "Войну и мир", на первых страницах четырёхтомника нашёл штампик "Б-ка воинской части N". Это уже дедушка постарался.