Rubus_78

15 февраля 2019 г. 17:14

В этом сборнике собраны рассказы и небольшие повести малоизвестных русских писателей. Исключением, пожалуй, будет только Дмитрий Мамин-Сибиряк.
Открывает сборник рассказ Ивана Новикова, писателя конца XVIII века, который повествует о двух влюблённых в духе плутовских историй. Вещица очень забавная, но "штиль" написания настолько высок, что довольно трудно добраться до смысла предложений при их прочтении. Остальные произведения не такие старые и читались вполне себе легко и приятно.
"Испытание" Александра Бестужева-Марлинского я бы даже назвала альтернативой "Евгению Онегину", но в прозе и со счастливым концом.
"В старом доме" Екатерины Красновой - небольшая история с мистической "изюминкой", которая очень соответствует святочным дням.
Рассказы Надежды Лухмановой, в основном, говорят нам о любви несчастной или жестокой, о семейных драмах, но и о справедливом воздаянии в них тоже есть. С точно таким же настроением и рассказы Анастасии Чеботаревой, Василия Авсеенко, Сергея Ауслендера и Казимира Баранцевича.
А вот рассказ Дмитрия Мамина-Сибиряка "Последнее искушение" вовсе не о любви мужчины и женщины, а о любви братской.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"