15 февраля 2019 г. 16:33

2.5

Первые страниц 100-150 я с отчаянным мазохизмом жевала этот увесистый кактус в чудесном издании «Мастера фантазии» от АСТ, и искренне надеялась, что вот сейчас станет если не понятно, то хотя бы интересно. Не стало. А так как я не бросаю книги, пришлось искать альтернативу в виде аудио-книги и прослушивания истории Дюны в фоновом режиме. Спасибо Петру Маркину за то, что он скрасил эти унылые часы!
Кажется мне не понравилось в этой книге абсолютно всё! Во-первых, совершенно чужеродный и непонятный мир - автор просто вбрасывает информацию ни как её не объясняя. Во-вторых, персонажи, к которым за 500 страниц я так и не смогла проникнуться какими-либо чувствами, что уж говорить о симпатии или сопереживании. В-третьих, главный герой, который «и швец, и жнец, и на дуде игрец», и божий дар в одном лице. Вот он новый мессия и вселенское избавление. Но возможно я просто перенасыщена историями такого рода, и ещё одна ода вселенскому избавителю стала последней каплей.

И всё равно, главными спутниками всех этих 28-ми часов начитки были уныние и скука, а так же раздражение, от того, что автор играет со мной в игру «догадайтесь-ка сами, что это за неведомая фигня». Когда же началась религиозная часть и культ великого Муад'Диба я окончательно осознала, что нам с этим циклом не по пути.
Не спорю, в книге были хорошие места, но настолько мало и редко, что они теряются в общей массе, а через пару страниц и вовсе забываются. К тому же, для истории в которой вода ценится на вес золота, этой «воды», как-то уж слишком много. По поводу «Приложения», в нём содержится именно та информация, которую нужно было постепенно вплетать в повествование, что бы мозг читателя не пух. Да, мир стал понятнее, но лично мне это уже нафиг не надо.

Подытог: я дослушала этот кактус, я молодец, А я в следующий раз трижды подумаю, прежде чем покупать дорогущее издание неизвестного автора, если бы эта книга была у меня в мягком переплете от "ACT, Neoclassic", было бы не так обидно. Не скажу, что мне жаль потраченного времени, скорей я в недоумении: почему мои отношения с лауреатами премии Хьюго не складываются, от слова вот совсем.

"К тому же, для истории в которой вода ценится на вес золота, этой «воды», как-то уж слишком много" (с)
10 из 10