shoo_by

15 февраля 2019 г. 16:32

4 Лучше не жить в Швеции 18 века

Эту книгу никогда не захочется перечитать. Не захочется даже вспоминать в подробностях. Не будет желания рекомендовать ее кому-либо. И бумажную версию тоже, скорее всего, захочется куда-нибудь пристроить.

Но! Увлекательное, ужасающее, интригующие и логичное чтение вам обеспечено! Да, конечно, быт Швеции 18 века, да еще под микроскопом – это не то, что хотелось бы представлять, попивая чаек. Поэтому, чай и сантименты в сторону! Серьезный скандинавский детектив (пусть и не совсем детективный детектив) и пусть серьезный не в смысле высокоинтеллектуальный, а в смысле без сантиментов, ждет вас!

Никлас без предисловий сразу же знакомит нас с трупом без конечностей, глаз и зубов. А уж что заставило человека принять такое обличие, и кто ему в этом помог будем разбираться постепенно, продираясь через тернии Стокгольма. Отсутствие справедливой судейской системы косит виновных и безвинных, топор палача не успевает просыхать, трудовые лагеря процветают, жестокое поколение продолжает плодить новое жестокое поколение.

Все люди друг другу волки, говорит Никлас и доказывает это.

Почему не совсем детективный детектив? Да за его расследование берутся чахоточный умирающий, типа Шерлока, и безрукий инвалид войны, типа Ватсона. Если бы не были такие хилые, то можно было бы цикл наваять. И не получается у них это расследование расследовать. И детектив потому не получается. Больше действительно просто история одного убийства из множества подобных.