shoo_by

15 февраля 2019 г. 15:45

3 К сожалению, но мимо...

В книге мы встречаемся с Англией не такого далекого прошлого, но с Англией, в которой еще существует волшебство. Немного уже подзабытое, в книгах да редких головах умещающееся. Перед нами во всей красе два дерзких практикующих волшебника мистер Норрелл и мистер Стрендж. Самоучки. Этакие книжные ботаники, у которых получается делать мелкие волшебные делишки, но которые до смерти трусят даже помыслить о чем-то грандиозном. Так и хотелось всю книгу кричать им на ухо, ну чего вы тянете, почему бы вам не подумать головой и не применить свои книжные таланты сполна! Вся Англия ждала, и я ждала.

Чтение было такое тягучее, медленное и скучное… Кажется только начинается какой-то экшн, описание параллельных волшебных миров и, опа, мы вновь в тусклой библиотеке мистера Норрелла прячем ото всех книги на протяжении пару десяткой страниц.

Цель всего происходившего? Возродить практическую магию? Отказавшись учить молодежь, спрятав все свои книги? Легкодостижимая на первый взгляд цель превращается в нечто призрачное и, в принципе, ненужное.

Не прониклась слабо детализированным миром. Скучала рядом с главными героями. Большие ожидания не оправдались совершенно.

При полном уважении к вашему мнению, не могу не заметить... Наша с вами реальность - недостаточно детализированный мир? Ну знаете... )

Описанная автором наша реальность - нет, не детализирована. Если домысливать самому, имея огромный жизненный опыт, то тогда, конечно, да, ваше утверждение верно. А в отзыве речь идёт о мире, которому пресуше волшебство, страна эльфов и короля. Про эту реальность действительно не хватило деталей, которые были очень долгожданными.