Rella

по котикам и кофе >^.^<

15 февраля 2019 г. 15:45

3 Враг не пройдёт, а обойдёт

"В Новый год с новой книгой!" - решила я, и 31 декабря взялась за чтение "Крепости". В душе всё ещё не теряя надежду работать по специальности, меня продолжает манить мир цифровых технологий, и книга показалась удачным подспорьем для подогревания интереса.
    "Цифровая крепость" окунает нас в мир Агентства Национальной Безопасности США. Бойцы невидимого фронта ежесекундно бьются над загадками и шифрами, чтобы поддерживать целостность и нерушимость страны. В этом им помогает супер-секретный продвинутый компьютер "Транстекст" и лучшие умы планеты, которых организация вербует в свои ряды.
    Книга оставила о себе двоякое впечатление. Вначале она, несомненно, интригует. Короткие и многочисленные главы - особый стиль автора, - подстёгивают читать дальше, так как обрываются на самом интересном месте.  Как плюсом, так и минусом можно считать "исторические факты" (придуманные в ходе сюжета и реальные). С одной стороны, они дают общее представление и раскрывают ход сюжета, а с другой - выглядят как не очень умелые выдержки из Википедии.
  Пусть в институте я глубоко и не вдавалась в раздел "криптографии и информационной безопасности", но даже мне в глаза бросаются многие сырые факты и несостыковки. Профи в своём деле, тем более между собой, не станут именовать всякое вредоносное ПО "вирусом", а специалисты смежных дисциплин просто обязаны хотя бы поверхность разбираться в деятельности "соседей".
   Уже в середине книги было в принципе понятно, кто же за всем стоит. Хотя некоторые моменты всё-таки сумели удивить, например, про червя, съедающего фильтры банка данных и зашифрованная загадка для его разблокировки и дезактивации. Но, повторюсь, очень много ляпов и притянутых за уши проблем (это для профессионалов то!), которые можно объяснить разве что стрессом.
      Вряд ли захочется перечитывать эту книгу, но не жалею, что прочитала.
картинка Rella