Bianka

Пишу, чтобы помнить

15 февраля 2019 г. 15:30

Внезапно я поняла, что соскучилась по детской литературе, в которой ребенок-ребенку друг, брат и товарищ. Да, я соскучилась по той части советского детского наследия, которое исследует не классовые конфликты, а конфликты в классе, а также во дворе, в доме и на улице...

Пусть сейчас литература той поры и выглядит несколько наивной, но ее лучшие образцы дарят радость и правильные примеры отношения в социуме, такие примеры, которые хотелось бы видеть и сейчас.

Два героя этой книги антагонисты. Положительный отличник Костя и Севка - хулиган и разгильдяй. При этом эти персонажи совсем не картонные. Севка всей душой болеет за дворовую хоккейную команду, а Костя пытается ускользнуть от гиперопеки бабушки и мамы. А в тот момент, когда ему выдают поручение подтянуть отстающего по всем предметам Севку, он и вовсе готов тут же нахватать двоек, чтобы не заниматься таким неблагодарным делом. Но не тут то было... у положительных героев всегда есть сюжетные ограничения, да и командир пионерского отряда так просто от своих поручений не отказывается.

В процессе же выполнения поручения все встает с ног на голову. Вместо объяснений пропущенных тем Костя дает Севке списывать письменные задания, да и сам перестает готовиться к урокам. По крайней мере на следующий день после того как на уроке ответил - ведь по теории Севки снаряд каждый день в одну и ту же воронку не падает.

Но Костя не просто так катится по наклонной. Все дело в том, что он волею случая становится вратарем хоккейной команды. И вместо уроков у него в голове теперь тренировки и шайбы.

Конфликт усугубляется неприглядными поступками Севки. Сначала он жульничает во время игры, а затем и в школе перекладывает на Костю ответственность за свое хулиганство.

Конечно же все закончится хорошо: и Севка начнет учиться, и к команде присмотрится настоящий тренер, да и вся команда подружится и объединится. Но для этого мальчишкам придется преодолеть самих себя.

И что самое прекрасное - скучное морализаторство в этой истории полностью отсутствует. Для меня этот ранее неизвестный автор оказался автором уровня Драгунского или Носова, таким же интересным и смешным.