15 февраля 2019 г. 14:17

Продолжение серии Криса Колфера - на этот раз близнецы Алекс и Коннер отправляются в путешествие по мирам рассказов Коннера, чтобы собрать армию литературных персонажей для освобождения сказочной страны. Их прототипами являются сказочные герои, поэтому сходство достаточно заметно, хоть и окрашено субьективным взглядом юного автора. Впрочем, угадать, кто с кого списан, не представляет труда как для друзей Коннера, так и, в большинстве случаев, для самих прототипов.

В новых вымышленных мирах близнецов ждет множество увлекательных приключений. Мне очень понравились забавные названия персонажей, необычные и креативные сочетания частей различных слов - фантазия у Колфера хоть куда. В книге присутствует добрый юмор, на некоторых моментах мне было трудно удержаться от улыбки.

"Авторская одиссея" для меня не лишена недостатков. Книга очень детская, но не это является ее минусом, а то, что Алекс и Коннер никак духовно не развиваются, о чем я упоминала в отзыве и к предыдущей книге серии. Они становятся старше, но на ментальном уровне их сознание и поведение остаются на ступени 12летних подростков (а им ведь уже 15). Это несоответствие между биологическим и психологическим возрастом очень меня смущает. Коннер, который, по сути, является взрослым парнем, понарошку целится из бластера и издает звуки пальбы. Алекс хоть и рассудительная дама, но по ощущениям ей лет 13, а ее ровесницы- девочки с похожими именами, которым никак не дает покоя исчезновение близнецов, вообще находятся на уровне детского сада (да простит меня автор). Уж лучше тогда оставить ребят не взрослеющими, на мой взгляд, или тогда показать становление их личности, что Колферу, мне кажется, вряд ли удалось бы - слишком непосредственные и наивные у него книги. Слишком детские. В таких книгах подобные проблемы не поднимаются, но тогда, получается, они мало чему могут научить юных читателей - лишь развлечь.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие