Aleni11

15 февраля 2019 г. 12:53

В очередной раз удивилась, как, оказывается, доступно и увлекательно можно писать на темы, которые по определению не могут быть легкими. Многословные исторические экскурсы в Норвегию раннего средневековья, описания природы и подробные бытовые зарисовки читались, может быть, и не на одном дыхании, но так плавно и комфортно, так ярко и зрелищно, что текст хотелось смаковать как можно дольше.
Читала с интересом и удовольствием, даже несмотря на то, что мне не сильно импонировали главные герои.
Улав – еще куда ни шло… если отбросить свойственную ему религиозную рефлексию (которая, учитывая время действия романа, смотрелась относительно логично), то большинство его… как бы это сказать… не самых красивых поступков все же выглядели не столько результатом порочности его натуры, сколько обычными ошибками и слабостями, присущими людям вообще и мужчинам – в частности. И эти слабости не столько показали его с отрицательной стороны, сколько сделали его персонаж живым, настоящим, человечным.
Ингунн же, за исключением редких моментов, когда она вдруг начинала проявлять чудеса понимания, терпения и самоотверженности, по большей части вызывала сильное раздражение, особенно в последней трети романа. Всю жизнь она живет с характеристикой слабенькой и глупенькой, и под это дело ей списываются чуть ли не любые ее косяки.
Например, по поводу ее «грехопадения»… ее можно было бы пожалеть и даже понять, если бы причина этого была, например, в одиночестве, неопределенности ее положения. Шутка ли: десять лет то ли девушка, то ли жена, а от суженного давненько ни ответа, ни привета… тут, конечно, недолго затосковать, а от тоски в чужих руках-то и пригреться. Но тут-то немножко другая история получилась, и барышня сначала сама активно авансы раздавала: и поцеловать можно, и обнять, и рядом полежать… а потом «он меня заставил». Я не знаю, может в XIII веке подобное поведение девушек и было в порядке вещей, но выглядело оно именно как любовные заигрывания, неудивительно, что парень понял все буквально.
Ну, ладно, допустим, действительно по глупости ребенка нагуляла, по слабости хозяйство не может вести. Но зато вот мужу, который все простил, да и дальше готов терпеть и прощать все ее закидоны, нервы мотать, на это у нее сил хватает, и ум тоже начинает работать, чтобы сообразить, что симпатичные женские мордашки в доме – явная конкуренция больной, недалекой и сварливой жене, поэтому их надо гнобить изо всех сил. А то, что они пытаются помочь ее мужу хоть как-то поддержать хозяйство, в котором хозяйка ни поесть приготовить, ни прибраться, ни пуговицу пришить не умеет, это, конечно, не аргумент, главное – «ах, ты уже не смотришь на меня как раньше». И тут еще надо отдать должное Улаву, его терпение кажется бесконечным, а любовь, хоть и трансформируется в своей сути, остается по-прежнему нерушимой до самого конца.
Так что не сильно вдохновили меня главные герои этой истории, но зато отдельные второстепенные персонажи вызвали много положительных эмоций. Но дело ведь даже не в этом… в любой истории герои могут быть разными, лишь бы не скучными, а уж в этом в данном романе их обвинить точно нельзя. Главное, чтобы сама история была яркой, жизненной, притягательной, а с этим здесь все в полном порядке. Мне было интересно читать и про драматическую жизнь героев, и про историю страны, на фоне которой развивался этот сюжет. И обязательно хочу прочитать продолжение про детей Улава, узнать, как сложились их судьбы при столь трагичном появлении их на свет.

картинка Aleni11