sleits

15 февраля 2019 г. 12:49

Никак не ожидала такого поворота. Первая книга Неаполитанского квартета "Моя гениальная подруга" мне очень понравилась. Я даже задумывалась приобрести все четыре книги в бумаге, так как первую книгу читала в электронном виде. Но жаба оказалась сильнее. Отдавать почти по пять сотен за каждую книгу в мягком переплете - это черезчур, и я решила читать дальше в электронке или слушать в аудиоформате. Одно радует - я все таки деньги не потратила. Насколько мне понравилась первая часть, настолько же не понравилось продолжение. У книги и в особенности у героев нет развития. Если в первой части героиням Лену и Лиле можно было простить их поведение - они были детьми, то во второй части у меня к ним осталось только стойкое отвращение. Лену, от чьего имени ведётся повествование, настолько мерзкое, завистливое и эгоистичное создание, что больше сил моих нет это терпеть. Если в первой части меня заинтересовала панорама жизни бедного Неаполитанского квартала, то во второй части от него ничего не осталось, упор сделан на главных героинях, а точнее на их отношениях с мужиками, а также на мерзких постельных сценах, жестоком обращении и на том, какие все бедные и несчастные. Сериальное мыло - по другому не скажешь, да ещё и с феминистским уклоном, а я это терпеть не могу. В общем, случилось то, чего я опасалась - эта книга оказалась в том же духе, что и "Дом на краю ночи".

Вторая часть оказалась ко всему вышесказанному невыносимо скучной. Книгу бросила и продолжение читать, естественно, не буду.