Balywa

15 февраля 2019 г. 11:41

"Уроки французского" какая богатая повесть, маленький объем, огромный смысл, морально-нравственное сокровище нации. Живой язык, живые объемные герои, прекрасный сюжет, актуальный во все времена, все здесь к месту. Тяжелое время, голод, послевоенные годы, мать отправляет сына учиться в школу, никто в их деревне не имел образования выше начальной школы, а сын растет толковым, понимая и осознавая, что это важнее, чем еда и голодные дети, мать решается на этот поступок. Сын осознает, на что пошла его мать ради его учебы, показывает себя прекрасно воспитанным, честным, справедливым, находчивым и до конца придерживается своих моральных принципов, в очередной раз демонстрируя, насколько важно воспитание в жизни человека, от каких бед оно может уберечь. Уверена, что этот мальчик в дальнейшем вырос бы достойным мужчиной и мать могла гордиться таким сыном. Учительница Лидия Михайловна, классный руководитель, отличный педагог, знает, как разговаривать с детьми на их языке, у нее есть достоинство, чтобы попытаться понять мотивы поведения ребенка и постараться помочь ему, хотя могла пойти по простому пути, отвести мальчика к директору, чтобы тот прилюдно смог наказать нарушителя правил. Педагог, который осознает, что перед ней стоит ребенок, но у него есть понятие чести, достоинства, что есть мужская гордость. Она смогла ни чем не ущемить своего ученика, дать ему возможность повести себя как мужчина. Ситуация с игрой, конечно, спорная, но оказалась действенной. Ну и достойно учителя вести себя так, как учишь, жить так, как требуешь от учеников, уметь признавать свои ошибки, смело смотреть в лицо страху, быть честной, справедливой, понимающей.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, от А до Я, Собери их всех