varvarra

с синдромом самозванца

15 февраля 2019 г. 11:38

5 Долг и любовь.

Кажется, я поторопилась с заключением, что Моэм - не мой автор. Последнюю книгу писателя читала так долго и мучительно, что потребовался немалый перерыв и смелость для продолжения знакомства. "Узорный покров" легко привлёк внимание сюжетом/героями и уже не хотелось отрываться от книги, не узнав, чем же всё закончится.
Моэм закрутил такую интригу, что предсказать очередной шаг и заключительную сцену у меня не хватило фантазии. Сбивал с логических рассуждений эпиграф и вступительное слово, заставившие ожидать другой развязки.
Удерживание интереса до последней главы - не единственный козырь автора. Сомерсет Моэм заставляет задуматься читателя о чувствах. Так ли зла любовь, как говорят о ней пословицы? Может ли умный глубокий человек влюбиться в бездушную кокетку? Умирают ли от разбитого сердца?
Важной составляющей увлекательного сюжета послужило развитие характера главной героини. Китти в конце истории совсем другая, чем та, с которой знакомимся в начале. Чтобы посмотреть на окружающих новым взглядом, ей пришлось пережить разочарование и страх, прочувствовать человеческие страдания и лишения, познакомиться с самоотверженными людьми, для которых основное условие выполнения долга - любовь.

Помните, исполнять возложенные на вас обязанности – это еще мало, это не более похвально, чем омыть руки, когда они грязные. Что действительно важно – это исполнять свой долг с любовью. Когда долг и любовь будут слиты воедино, вот тогда на вас снизойдет благодать и вы познаете радость несказанную.

Вглядываясь в знакомые и незнакомые лица, пытаясь прочитать скрытые чувства и мысли, примеряя чужое положение, Китти научилась проницательности. В какой-то момент изменилась шкала человеческих ценностей. Она вдруг осознала, что за приятной внешностью и любезными манерами иногда скрывается неприглядная душа - низкая, трусливая, недалёкая.
Но самое главное, что она смогла и себя увидеть и оценить по-новому.

За прочитанную книгу приношу благодарность играм: Книжное путешествие, Книжное государство, Вокруг света, Собери их всех!

Мне всё-таки кажется, что в фильме лучше показаны изменения в характере Китти. Экранизация хороша)

Фильм не смотрела, судить не могу.
Но спасибо за напоминание о нём, возможно, найду время на просмотр.

Посмотрите - многим фильм больше нравится, чем книга, а такое бывает редко))

Согласна!
Мне обычно книги нравятся больше, чем экранизации по ним.