majj-s

без ложной скромности

15 февраля 2019 г. 11:24

3 Не нужно соавторства

- А может, здесь и нет никакой морали? - заметила Алиса.
- Как это нет! - возразила Герцогиня, - Во всем есть своя мораль,
Нужно только уметь ее найти!...

Порой я кажусь себе похожей на Герцогиню. Ну, мораль - это слишком прямолинейно и однобоко. Причинно-следственные связи,
которые пронизывают мир и регулируют человеческие отношения лучше любого кодекса. С кармической неотвратимостью принося беды и потери за неправильное поведение. Неожиданно вознаграждая добрые дела, слова и поступки. Это только поначалу и руководствуясь записной моралью можно разводить руками, констатируя: "Не делай добра - не получишь зла".

На самом деле (и в глубине души ты прекрасно знаешь об этом) зло не возникает на пустом месте. В какие бы красивые одежды не рядил ты свои побудительные мотивы, если в реальности за ними стоит холодный расчет, желание использовать другого или самоутвердиться за его счет - получите, распишитесь. Я люблю Стивена Кинга просто потому что люблю, но уважаю за то, что обычно он не обрушивает на своих героев громы небесные просто так. Крохотная, с точки зрения стороннего наблюдателя, но огромная в контексте реальности персонажа изначальная ошибка, влечет за собой страшные последствия. Однако! Она должна быть совершена!

Мораль этой повести такова. Если ты услышал крик о помощи и бросился на него, будь готов к тому, что из тебя с мясом вырвут самое прекрасное, что есть в тебе, цинично надругаются над этим, заставив тебя принять участие, а после уничтожат. Двадцать страниц. Публикация в глянцевом журнале. Чего угодно могла ждать от этого, только не того, что получила.

Я сидела и ревела злыми, испуганными, больными слезами. Люблю иной раз уронить слезинку-другую, исподтишка любуясь собой: Ах, как тонко я все чувствую, инда слезки на колесках! Тут было как-будто ударили в живот, а ты не успела напрячь пресс. И сначала дышать нечем, потом тупая боль в районе солнечного сплетения.

Сама мать и понимаю, какое счастье, когда сын признает твои ценности (возможно отвергаемые прежде?).Какая гордость - сотрудничать со своим ребенком. Взрослым, самостоятельным и умным. За такое можно многим поступиться. Есть вещи, которыми нельзя. В соавторстве Кинга с "элегантным и деликатным" (Кристофер Голден) Джо Хиллом (Кингом) вижу цинизм. И отступ от главного, что делает возможным этот триумфальный на протяжение четырех десятилетий путь по лезвию бритвы - высочайшего гуманизма писателя. ТАКОЕ пусть пишет Сорокин. Оставайтесь с Белизной, ну пожалуйста...

Источник