15 февраля 2019 г. 11:18

Прежде чем говорить о романе Амулии Маллади «Дом счастливых матерей» сделаю небольшое, но важное отступление. Этот роман действительно очень неоднозначный и можно сказать спорный. Поэтому, говорю сразу, что автор никому ничего не навязывает, я тоже никому ничего не навязываю, это личное дело каждого, и я не могу ни осуждать, ни поддерживать. Но вообще, автор молодец, потому что не побоялась поднять эту тему, потому что в обществе до сих пор такое же двоякое мнение на этот вопрос, потому, что суррогатное материнство не общественно принятое явление. Найдётся как много осуждающих, так и тех, кто руками и ногами выступит за подобное. Об этом я ещё расскажу ниже и покажу все плюсы и все минусы. Лично от себя могу сказать, что я не осуждаю суррогатное материнство, однако у меня не было потребности в подобного рода процедуре и сама бы я на подобное не пошла.

«Дом счастливой матери» это организация, которая в Индии оказывает услуги по суррогатному материнству (реальная организация) и одновременно это несколько домов, где женщины живут до родов и где им оказываются сопровождающие услуги в виде здорового питания, массажа, отдыха и обучения. Женщинам не приходится там ни работать, ни выполнять тяжёлые домашние обязанности, они просто должны выносить ребёнка и отдать его биологическим родителям. Главной героиней этого романа является Прийя, она с мужем долгое время пыталась родить ребёнка, но каждая беременность, а их было 5, заканчивалась выкидышами, каждое из трёх ЭКО (каждая процедура стоила по 100000 долларов) заканчивалась неудачей, не было у этой пары отклонений, просто неустановленная причина. Они оба очень сильно хотели стать родителями, однако процедура усыновления занимала слишком большое время и деньги которые должны были быть затрачены на этот процесс, были даже больше, чем общая сумма, затраченная на процедуры ЭКО. И тогда они решились на суррогатное материнство. Для этого они собрали информацию про индийскую организацию «Дом счастливых матерей» и выбрали суррогата. Этой женщиной стала Аша. Аша же, в отличие от Прии жила в достаточно тяжёлых условиях и едва сводила концы с концами, при этом им с мужем как-то приходилось содержать своих детей. Становление суррогатом могло бы полностью решить их материальные проблемы и поставить на ноги своих детей, а так же, возможность получить новые навыки, которые прилагались к пакету ухода за суррогатной матерью. Поэтому мы видим эту историю с двух ракурсов: женщины которая отчаялась стать матерью и женщины, которая вынуждена служить «инкубатором» чтобы спасти свою семью от нищеты. Понятное дело, что ни одну из них нельзя упрекнуть в том, что они делают.

И вот в связи с этим, возникают вопросы, достаточно спорные. Я не могу судить о правильности или не правильности, потому что я рожала сама и без всякого рода процедур, именно поэтому я лишь на основании реакций героинь и поданного материала могу выделить плюсы и минусы суррогатного материнства. Начну, наверное, с минусов, потому что они для многих являются критическими. Осуждение общества – первый минус. Очень многие религии и очень многие общества осуждают суррогатное материнство и желание им воспользоваться. Очень многие скажут, что муж или жена сами виноваты в том, что у них ничего не получается, а особо добрые ещё и добавят что дескать Бога прогневали. С моральной точки зрения это тоже не особо приятно, потому что ты используешь человека как инкубатор, чтобы родить ребёнка, всё равно внутри ощущение что ты не правильно поступаешь по отношению к другому человеку. Но первые два момента не особо критические, если вы готовы откинуть моральную составляющую, но вот остальные два момента, более серьёзные. В любом случае, женщина которая беременна, испытывает эмоции по отношению к плоду (как позитивные, так и негативные) и очень много случаев того, что суррогат привязывалась к своему ребёнку. Если сказать проще, то это эмоциональный аспект. Те кто ждут рождение ребёнка тоже испытывают огромный стресс, потому что не могут быть рядом с суррогатом 24 часа в сутки и следить за тем, что всё идёт как надо. В свою же очередь суррогату тяжело принимать тот факт, что это не его плоть и кровь и что ребёнок должен быть впоследствии отдан. Есть много случаев когда суррогат отказывался отдавать родителям ребёнка и на это у него есть право, потому что в течении 48 часов после родов, женщина может отказаться от своих услуг и забрать ребёнка без возвращения затраченных на неё денег, за исключением вычета денег после рождения ребёнка. К этому родители тоже должны быть готовы. Так же как и к тому, что суррогатная мать не имеет право видеть и общаться в дальнейшем с ребёнком, если только родители сами на это не согласятся. В данном случае, ничего ужасного не случилось, и родители получили желанное чадо.

Теперь поговорим о плюсах суррогатного материнства. Под плюсами я подразумеваю, для тех, кто не может самостоятельно стать родителями. В случае с героями этого романа, стоимость услуг суррогатной матери была в разы меньше, чем стоимость процедуры усыновления ребёнка. Второй пункт – поскольку взят материал от обоих родителей, то ребёнок будет копией своих родителей и в генетическом плане тоже. Женщина, которая выбирается в суррогатные матери всегда и имеет опыт рождения детей и у неё уже есть дети, соответственно ей проще будет справиться с беременностью и отказом от ребёнка. В данном случае, женщина, которая работает суррогатной матерью, получает деньги необходимые её семье, а так же навыки, потому что их учат английскому языку, проводят с ними разные учебные мероприятия и в итоге, эта женщина может начать работать и зарабатывать деньги, помогая своему мужу и детям. В Индии это важный фактор, потому что очень много людей находится за чертой бедности и без знаний найти работу очень сложно. Ну и чувство, что ты помогаешь кому-то исполнить желание, тоже является плюсом.

Так что решайте сами, правильно это или нет. Мне роман понравился, и мне было интересно следить за этой ситуацией и тем, какими ощущениями жили обе героини, то, что они чувствовали. Если сравнивать этот роман с предыдущим, который я не так давно читала у писательницы, то «Дом счастливых матерей» определённо выигрывает.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"