15 февраля 2019 г. 10:33

Описан год из жизни русского 36-летнего маркетолога Кости, работающего на американскую компанию. Интрига - станет ли он начальником, вместо уходящего на другую работу Андрея (у которого патологическая нелюбовь к американцам и всему американскому, но это не мешает ему больше десяти лет работать в американской компании).
Главный герой - образован, умён, начитан, с тонкой душевной организацией, любящий свою работу. Отрицательно относится к американцам, голубым, чёрным.
В начале книги Костя успешен - начальник - лучший друг, красивая и любящая жена, но к концу повествования всё в его жизни кардинально меняется.
Присутствует ненормативная лексика да не простая, а какая-то изощрённая. Но может русская действительность, а в частности жизнь маркетолога, такая, что нельзя обойтись без мата? Юмор ниже пояса. Много английских слов, к которым нет перевода. Жаргонизмы, относящиеся к сфере бизнеса. Не хотелось вчитываться в подробности ведения бизнеса - мне это не интересно, а вдруг кому-то и пригодится? Как в “Войне и мире” - войну пропускаешь, читаешь только мир.
Подробно описано как проходят корпоративные мероприятия, что едят, в одежду каких фирм одеваются, где отдыхают. Дизайнерские кольца, брендовые сумки, Гарварды и Оксфорды, дорогие сорта вин - всё это далеко от простого человека. Поразила глупость – вручалась награда «Лучшему менеджеру по работе с сексуальными меньшинствами».
После всех офисных перипетий было интересно почитать о бурной личной жизни героя. Костя в самолёте знакомится с Настей - очень красивой девушкой модельной внешности. Она считает себя умной, потому что много с умными людьми разговаривала (а почему не много умных книг прочитала?)
После прочтения задалась вопросами: может у нас в стране столько маркетологов, что для них уже книги пишут? Но вот читают ли они их? Или книга написана для того, чтобы экономически подковать читателя?
Автор посягнул на описание нашей действительности для потомков. Он говорит, что режиссёры прячутся за Островским и Шекспиром как за каменной стеной, описание нашего времени равносильного «Анне Карениной» или «Архипелагу» не останется.
Написана хорошим русским языком. Сюжет интересен, но не захватывающий.
Рекомендую: тем, кто читает книги, для того, чтобы понять российскую действительность, маркетологам (людям, работающим в офисе/бизнесе), мужчинам.