Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 февраля 2019 г. 06:41

5 За деньги не купишь то, что действительно имеет значение...

Осторожно! Возможны спойлеры!
Когда вчера уже за полночь закрыла последнюю страничку книги, я была в полном недоумении. Как? Что случилось? Потом начала анализировать финал книги и долго не могла уснуть от охватившего меня волнения. Это была очередная трусость со стороны Дэвида? Или, наоборот, он сам себя наказал, раскаялся и решил, что не сможет больше жить с таким грузом на сердце? Для меня так и осталось загадкой. Видимо, мне еще долгое время придется обдумывать эту книгу.
Самое потрясающее для меня у Арчибальда Кронина - это умение совершенно бесподобным образом раскрывать психологические портреты своих героев. В данном конкретном случае, конечно, в первую очередь поведение, мысли и чувства Дэвида. Всю книгу меня он бесил до зубного скрежета. А это для меня просто бальзам на душу. Терпеть не могу скучных, обыкновенных персонажей. Мне подавай трусов, подлецов, слабаков, людей не идеальных во всех отношениях. В общем, таких, которым можно попромывать хорошенько косточки - неоднозначных. Что интересного в идеальных людях?

Иногда самые большие грешники становятся святыми.

Во-вторых, безусловно, очень интересный сюжет. И хотя некоторые моменты сами напрашивались в повествование (кое-что я даже практически досконально предвидела), это ничуть меня не смутило. Очень захватывающе!
Ну а в-третьих, у Кронина, безусловно, очень красивый язык повествования и масса отличных философских цитат. К примеру:

Счастье нельзя считать самоцелью - его обретают только при полном отсутствии заботы о самом себе.

В общем, я в полном восторге. Книга явно будет одним из фаворитов на звание лучшей книги 2019 года.
Если вдруг у кого-то возникнет желание обсудить со мной книгу - очень буду ждать!
картинка Nurcha

Хочется выразить благодарность читателям ЛЛ за то, что открыли для меня Арчибальда Кронина ! К своему стыду раньше даже и не слышала, что есть такой автор, а тут за два года он стал одним из самых любимых классиков.
И спасибо игре "Вокруг света"!

Тоже недавно прочла эту книгу - и под таким же впечатлением :)