shieppe

15 февраля 2019 г. 00:40

Если вы были подростком (а вы, конечно же были) , то подобного рода рассказы вам наверняка знакомы. Мусолились перед ночными кострами не раз. Шептались в палатках, на чердаках и среди подушек в импровизированном квартирном шалаше. Трагическим шепотом, закатив глаза, иногда размахивая руками. А вот он кааааак прыгнет.

Как страшные рассказы передающиеся от ребенка к ребенку вполне себе ничего, как сборник слабовато. "Самая страшная книга" куда круче. Да и от рассказов, про "Красную Руку" и "Зеленое пятно", которые были прочитаны в детстве в журналах, меня до сих пор передергивает. Хотя я куда менее впечатлительна, чем в двенадцать лет. Рассказы из этого сборника я уже почти забыла, хотя прошло всего два дня. Помнится только, что было огромное скопление злобных старушек - очень большое скопление, столько однотипных ведьм на квадратный сантиметр текста ни одна книга не выдержит.

У них поголовно рыбьи полупрозрачные глаза, седые волосы и плохой запах. Сначала было интересно, к середине книги один и тот же художественный оборот для определения зла, изрядно утомил. Рассказ новый, предложения все те же. Меняется вид упыря, да и то, не всегда.

Если читать, предварительно в гордом одиночестве, уехав на заброшенную дачу, отключив телефон и забравшись на чердак, то вполне можно запугать себя до колик. Хотя в подобном антураже и книжка не нужна. Можно просто помолчать наедине со своими мыслями и тут же увидеть тридцать три скалящихся барабашки. В теплой квартире не создает нужного впечатления.
А ведь есть книги после которых страшно ходить в туалет (после пресловутой Красной руки, я даже мылась с открытой дверью, чисто на всякий случай).
Поэтому данному сборнику твердый тройбан. За идею.