15 февраля 2019 г. 00:36

4 Спойлер Возвращение в сказку

В центре странных и загадочных событий всегда трое друзей: два парня и девушка.
Мой мозг: что-то это мне напоминает...
Книга: ой, да тебе просто показалось.

Вместе они пытаются узнать, как разрушить страшное проклятье.
Мой мозг: но в "Гарри Поттере" же тоже долго не могли понять, что там с его шрамом и как это связано с...
Книга: Ш-ш-ш.

Полина обладает невероятной силой, что может передаваться по родственной линии.
Мой мозг: А Гарри знал язык змей, и из-за этого все подозревали, что он - родственник Волан-де-морта.
Книга: ...

Но несмотря на всё это, третья часть серии для меня - действительно возвращение в сказку. Все эти уже полюбившиеся праздники, да и "Русалий круг" заинтриговал... А самое главное: здесь появились пейринги, которые я так ждала. Особенно Марго и Странник. Боже, какие же они милые! Василиса и Митя, так неумело скрывающие свои чувства. Дмитрий и Анисья - просто восторг. Интересно, что если вам вдруг не нравятся те, пары, что есть, в книге присутствуют намёки на довольно необычные "сочетания": Странник и Дарья Сергеевна, Митя и Полина, Сева и Стефани.
Теперь немного о персонажах. Начать хотелось бы с Полины и с её железной логики. Ты встречаешься с добрым, красивым, заботливым парнем, у вас всё хорошо. Ты идёшь на бал в честь Дня рождения друга и негодуешь, ПОЧЕМУ ЭТО ДРУГОЙ ПАРЕНЬ ПРИГЛАСИЛ ТЕБЯ ТАНЦЕВАТЬ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ? Действительно, что за нафиг? Позже Водяной колдунье захотелось прогуляться и, о Боже, она видит, как Стефани целует Севу в засос! Да-а-а, знатно я посмеялась над этой сценой. Но одно осталось непонятным: почему Воздушный должен спокойно наблюдать за возлюбленной и другим чуваком, а она тут прям драму устраивает? Понятно, что все эти парни и девушки со временем отпадут, но ревность просто выбешивает.
И ещё один момент с главной героиней. Считайте меня наивной, но я верила, что Полина - совершенно обычная, и в ней нет ничего особенного, а оказалось, что она *барабанная дробь* ПРАВНУЧКА МИЛОНЕГИ. Нет слов.
Под конец скажу про Севу. Хоть убейте, не понимаю, почему он выборочно решает проблемы. Алёнку, значит, парень обижать не хочет, так что всё ей рассказывает, а Стефани... почему бы и нет? Очевидно же, о-че-вид-но, кто его истинная любовь, так зачем же сопротивляться? Странные существа эти сирены, ой, мужчины.