14 февраля 2019 г. 23:57

3.5 Спойлер Вы слушаете Джона Голта

Your life is yours and yours alone, rise up and live it.
— Terry Goodkind, "Sword of Truth"

Есть книги, которые не просто меняют тебя — ты живёшь ими, переживаешь их, а истории, о которых они рассказывают, становятся частью тебя. Такой книгой и стал для меня гордый "Атлант".

Я долго шла к этой книге: сначала я думала о ней, что однажды прочту, а затем, приобретя трёхтомник, оставила его пылиться два года на книжной полке, пока мне не напомнила о нём одна блогерка.

...индустриальное общество, дающее сильный крен в сторону политики "каждый сторож брату своему", жертвенности и идеи высшего блага, и в противовес ему Атланты — люди, держащие на плечах небосвод, согласно древней легенде. Здесь они представляют собой выдающихся промышленников и двигателей прогресса (не только рынка, но и искусства), которые борются за право собственности, здоровую конкуренцию и целью которых является практичное — делать деньги. Но на самом деле, о чём? О ценностях, о Жизни, о Человеке и величии разума, о силе любви и движущей силе в принципе.

Вопиюще, логично, местами гиперболизированно, но правдиво. Интереса ради я пролистала пару страниц с рецензиями и обнаружила много негатива, осуждения и низких оценок, и это улыбнуло меня, потому что для меня это произведение выражает многие постулаты, казалось, простые истины, о которых люди забывают, и самое главное — утверждает концепцию разумного эгоизма. Не побоюсь даже сказать, что Атлант, возможно, лучшее, что я читала, и вместе с тем, не без претензий к автору, но это мелочи по сравнению с тем, что на самом деле сотворила Айн Рэнд.

Читала ли я взахлёб? Да. Есть ли у меня примерно тысяча вопросов к автору? Да. Вернусь ли я когда-то к этой книге, чтобы посмотреть, как сильно я могу измениться и изменить свой взгляд на определённые вещи, на мир и людей? Вернусь.

Смех, радость, отчаяние и слёзы. Ликование и чувство торжества, надежда и гордость. Сколько эмоций вызвала эта книге, мне и не счесть. Сколько я наслаждалась общением персонажем, их мыслями, сколько поражалась невежественности других, сколько боялась и сколько пережила вместе с ними.

Это было... сильно. На самом деле, как будто я прожила эти годы, которые описаны в событиях Атланта вместе с героями, потому что начала там же, где и они, и прошла этот путь с их принятием, делая его своим. Вопреки всей критике, вопреки всем возмущениям чрезмерной логизированности этого произведения, якобы сухости и скучности, в Атланте есть то, что стоит прочитать и на что стоит открыть глаза каждому. Во всяком случае, для меня там нашлись не только важные вещи, но и важные люди — люди, у которых есть те же ценности, что и у меня.

Стоит прочитать и потому, что мы не замечаем, как нас учат этой идеологии жертвенности, как нам дуют в уши про высшее благо и интересы других людей, но не о своих собственных. Потому что нас учат, что говорить "нет" на просьбы невежливо, даже если это ущемляет твои интересы, и называют это вредностью. Потому что люди всё ещё демонизируют деньги: мол, то, как они портят людей, но кто же извратил саму концепцию честной торговли и делает это на протяжении всей истории человечества? Всё те же люди. Так что да, это книга — не миф, но и не реальность, и, тем не менее, она о нас, о людях. О выборе, о деньгах и о том, что на самом деле они олицетворяют, о Жизни и её ценности, а также о Самоуважении, потому что это фундамент самодостаточной личности.

Найдутся те, кто не согласятся, а я соглашусь. Соглашусь с Хэнком Риарденом, с Дагни Таггерт, с Франсиско д'Анкония, Хью Экстоном, Джоном Голтом и всеми атлантами, их философией. Потому что в верхний угол своей жизни мы должны ставить не просто самоуважение, а выбор и преданность самому себе как человеку разума. Есть ли другие пути жить? У каждого он свой. Свой моральный кодекс. Было ли это пропагандой? Если и было, то слишком прозрачной или незаметной для меня потому, что постулаты, прописанные в книге, во многом мне близки.

Но сами по себе деньги — лишь средство. Они приведут вас к любой цели, но не заменят вас у штурвала. Деньги удовлетворят ваши стремления и желания, но не заменят вам цель и мечту. Деньги — бич для тех, кто пытается перевернуть с ног на голову закон причин и следствий, для тех, кто жаждет подменить разум кражей достижений разума.

Что поразило меня ещё больше, так это персонажи и их развитие (либо деградация): как они шаг за шагом идут к тому, к чему шли всю жизнь, как бизнес превращается в борьбу за существование, и как постепенно мир погружается не просто в хаос — во мрак.

Мне есть, что сказать, о каждом герое, но герой, который влюбил меня в себя, вплоть до последней страницы, — это Хэнк Риарден. Хотя, признаться честно, именно в "А есть А" мне его не хватило.

Их история любви с Дагни, возможно, лучшее, что я читала.

спойлер
Как и её любовь к Голту, в конце концов.

Его дружба и братские узы с Франсиско, их преданность друг другу в конце концов — лучшее, что есть в этой книге для меня, потому что на самом деле подтверждает тот факт, как и чем ценна Жизнь. Каждый персонаж может быть отдельной причиной того, что это стоит прочитать, настолько хорошо они прописаны, настолько живы, настолько способны заставить прочувствовать каждую строчку.

Это был долгий путь, в прямом и переносном смысле. Сказать честно, первые несколько (десятков) страниц Непритоворечия было тяжело пробираться сквозь дебри повествования Рэнд, но затем вас ждёт сюрприз (по меньшей мере, он ждал меня) — меня как в вихре закрутило и я поглощала страницу за страницей, очень удивившись окончанию первого тома. Или-или я чуть ли не проглотила за считанные дни, и влюбилась в героев окончательно, даже в Франсиско, который с самого начала настораживал, но с каждым появлением только всё больше и больше вызывал симпатию (прямо как и у Хэнка). Или любовь с первого взгляда (с первого появления) к Рагнару Даннескьолду.

Кульминацией романа считается речь Джона Голта, но для меня это было скорее... уроком формальной логики? Лекцией о постулатах разумного эгоизма? Частями да, частями я чувствовала гордость за то, что у людей есть разум, а иногда стыд за других, что они им не пользуются, а затем ярость, что меня учили и общество навязывает концепцию "быть гибким", даже когда твои интересы ставятся под удар. Это уже моя собственная критика, потому что для меня более действенной была речь Франсиско в Или-или о деньгах, которую он обращал к Хэнку.

спойлер
Для меня же кульминацией является окончательный переход последних двух Атлантов на сторону Голта.

Многие критикуют Айн Рэнд за чёрно-белый мир, который он отстроила в главном произведении своей жизни, и мне есть, что сказать, и на этот счёт: чёрно-белый взгляд на мир ограничивает и вместе с тем упрощает его восприятие, но непротиворечие не значит однозначность. А есть а, и у А может быть не просто несколько смыслов, но точек обзора, форм проявления этой самой А. Доберись до самой сути, прежде чем выказывать негодование, не принимай на веру ничего и держи глаза открытыми, чтобы пропускать через себя происходящее и, самое главное, делать это нужно, чтобы жить как человек разума.

Чего мне не хватило в этой книги, так взаимодействия Хэнка и Голта, трио учеников профессора Экстона, и женщин. Да, женщин. Потому что среди нескольких гениальных мужчин почему-то только одна гениальная женщина (так и хочется добавить: зато какая!). Я бы неестественным назвала и интерес к Дагни со стороны чуть ли не каждого мужчины (спасибо, хоть и удивительно, что пират оказался женат), но Айн Рэнд даже тут выдержала тон, и у меня даже нет причин возмущаться, потому что c’est la vie и это человечно, любить и стремиться к любви, к лучшему в ней. И это не нарушает логику событий, и природу чувств, взаимоотношений персонажей.

Если Непротиворечие было вихрем, Или-или предвестником и затишьем перед бурей, то А есть А — самой бурей и грозой. Поразительно, как вселяет надежду и насколько солнечный первая 1/3 последнего тома, насколько гнетуща, отчаянна, но не безнадёжна середина и как напряжен, но в конце концов спокоен конец. Он не был для меня обескураживающим, скорее с привкусом триумфа и облегчения. Была ли я удивлена? Скорее да, чем нет, потому что для меня всякие таггерты, стендлеры с моучами и томпсонами не сулили ничего хорошего, но... Atlas shruggered.

Больше, чем просто книга.
Больше, чем школа Жизни.
Но не больше, чем сама Жизнь.

Потому что Атланта нужно понять, нужно пропустить через себя (читать: проанализировать через свою систему ценностей, свои принципы, свой моральный кодекс) и прийти к своим собственным выводом. Впрочем, как и при любом прочтении, чтобы вынести что-то для себя, нужно не просто отмахнуться по тысяче причин, а вынести что-то для себя.

Потому что лично для меня это всё ещё оно, всё ещё это:

Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить для кого-то другого и не попрошу кого-то другого жить ради меня.

Потому что Жизнь всё ещё и всегда стоит того. Потому что там, где самоуважение и самодостаточность, там и настоящая любовь, дружба, Жизнь.

P.S. Отдельная благодарность Терри Гудкайнду и его циклу Меч Истины, потому что без них я бы не пришла к этой книги или, во всяком случае, не с такими взглядами. И Аристотелю, конечно.