agalk29

в спорах с классикой

14 февраля 2019 г. 23:12

5 Рюмку лимончелло, пожалуйста

⠀⠀⠀⠀⠀Остров Кастелламаре - тихое забвенное местечко вблизи Сицилии, окружённое бескрайним Средиземным морем.
⠀⠀⠀⠀⠀Он не знаменит величайшими изобретениями или выдающимися деятелями науки или искусства, здесь не случается каких-либо масштабных событий. Словом, Кастелламаре - вообще ничем не примечателен для внешнего мира.
⠀⠀⠀⠀⠀Здесь живут обычные люди, верные своим давним местным обычаям и традициям, поддерживающие годами сложившийся жизненный уклад. Островитяне поглощены исключительно мирскими заботами, судачат о соседях, а новости здесь передаются исключительно посредством сарафанного радио. Медленно приобщаясь к мировому прогрессу, они с опаской относятся к любым цивилизационным новшествам, даже изъясняются они принципиально на родном диалекте, морщась от иностранной тарабарщины, включая туда и «чистый» итальянский.
⠀⠀⠀⠀⠀Жаркое палящее солнце, скальные пещеры, брызги солёного моря, в воздухе терпкий аромат базилика и бугенвиллей...
⠀⠀⠀⠀⠀На Кастелламаре царит умиротворенная безмятежная атмосфера, меняющаяся раз в год до бурного всеобщего праздника - Фестиваля святой Агаты, почитаемой жителями. Именно в разгар этого праздника на остров приезжает молодой доктор Амедео Эспозито.

Происходящее походило на чудесный, сказочный переполох, ничего подобного ему видеть не доводилось.
⠀⠀⠀⠀⠀Амедео вступил в самую гущу этого веселья, как в теплое море. Вокруг витали запахи жасмина, анчоусов и хмельных напитков, раздавались обрывки местной речи и итальянского с акцентом, кто-то пел печальные песни на неизвестном ему языке.

⠀⠀⠀⠀⠀Впервые ступивший на побережье, доктор уже никогда не покидал ставшую родной землю острова.
⠀⠀⠀⠀⠀Сага охватывает почти сто лет и затрагивает четыре поколения семьи Эспозито - читатель познакомится с женой Амедео, их детьми, внуками и даже правнучкой. У каждого из них по-разному сложится жизнь, которая порой заставит принимать судьбоносные решения.
⠀⠀⠀⠀⠀Персонажей в книге очень много: члены семьи Эспозито - не единственные, кого затронет автор. Школьный учитель, священник, граф, рыбаки, булочники, да просто соседи по улице - прописаны писательницей так ярко и живо, что и сам начинаешь ощущать себя местным жителем.
⠀⠀⠀⠀⠀Но все же главным героем здесь является Дом на краю ночи - местный бар, перестроенный Амедео в первые годы своей жизни на острове, объединивший сотни судеб его жителей и ставших родным домом для многих.

Квадратной формы бледно-опалового цвета здание, казалось, балансировало на самом краю холма между залитой огнями площадью и сокрытыми мраком холмами и морем. Террасу окаймляли заросли бугенвиллей. За небольшими столиками сидели люди, пили limoncello и arancello, спорили и ругались, играли в карты, раскачивались в такт бодрым ритмам organetti. Вывеска замысловатым шрифтом провозглашала: Casa al Bordo della Notte — «Дом на краю ночи».

⠀⠀⠀⠀⠀Его стены видели радость и горечь, любовь и ненависть, ссоры и примирения,а барная стойка знает все сокровенные тайны семьи Эспозито. Бар застал и жизнь полную мира и покоя, и трагические события во время войны, и непривычную действительность современной эпохи. Дом на краю ночи переживал раз за разом взлёт и падение с каждым последующим управляющим бара - членом семьи.
⠀⠀⠀⠀⠀А уж как там всё вкусно и аппетитно - рисовые шарики, лакомое печенье, прохладный освежающий ликер и идеальной крепости кофе...
⠀⠀⠀⠀⠀Именно такой обыкновенной по своему сюжету и такой необыкновенной по своей дивной атмосфере книги, мне давно не хватало.
⠀⠀⠀⠀⠀Отдельное почётное место в книге занимают чарующие мистические истории острова о девушке, превратившейся в дерево, потом ставшей птицей, а потом превратившейся в яблоко, или о великанах, демонах и колдунах.
⠀⠀⠀⠀⠀В целом рекомендую к прочтению любителям семейных саг: здесь нет лихо закрученного сюжета и излишней драматичности, книга проникает в сердце именно своей неспешностью и душевностью. Мягкая, тёплая и невероятно уютная - просто необходима сейчас, когда так не хватает солнышка и света.

Заинтересовали прям. Здорово, спасибо! :)

Очень милая книга, читаешь - как на волнах качаешься. Немного перекликается со "100 лет одиночества" какой-то своей безвеременностью. что ли. То есть время есть, но движется как-то своеобразно - то быстрей, то медленней.

Да, действительно, очень похоже на Маркеса) своя какая-то атмосфера у этих книг...
А вроде бы и писательница - англичанка, казалось бы, что общего?)

Маркес, Борхес и Кортасар были культовыми писателями, так что, думаю, Бэннер их читала)))