13 июля 2011 г. 21:40

Новая книга Алексея Исаева посвящена действиям Западного Фронта РККА против группы армий "Центр" в период с 22 июня до начала августа 1941 года, закончившимся взятием немцами Смоленска. Книга написана с привлечением большого количества архивных материалов, при этом читается легко и излагает последовательную картину немецкого наступления. Действия обеих сторон анализируются с позиций наших сегодняшних знаний о тогдашней обстановке на советско-германском фронте и дальнейшего развития боевых действий. Автор предложил своё объяснение катастрофических неудач Красной Армии в 1941 году и его версия заслуживает внимания.

Что очень понравилось в работе так это то, что, в отличие от некоторых других книг Алексея Исаева, эта написана очень объективно, без излишних эмоций, хотя тема, несомненно, очень тяжёлая для освещения; плюс автор привлекает как советские, так и немецкие архивные материалы. Немецкие и советские генералы предстают в ней живыми людьми, Исаев пытается восстановить ход мысли военачальников на основе информации известной им на тот момент и их последующих действий.

Не претендуя на сенсационность Алексей делает упор на детальное изложение последовательности событий, сравнение сил, оперативно-тактических приёмов. Перед читателем предстаёт картина того как РККА училась противостоять немецким танковым группам и чего стоило войскам Западного фронта задержать наступление танков Гудериана и Гота.