Contrary_Mary

13 июля 2011 г. 20:59

"Вселенская Форма Будды - это ограда в дальнем конце сада".
О "Дверях восприятия" обычно говорят как об "эссе о мескалине". Да, в основе текста - воспоминания Хаксли о его психоделическом опыте, но этим суть очерка отнюдь не ограничивается. Рассказ о собственных мескалиновых впечатлениях дает писателю повод для интереснейших рассуждений об искусстве, религии, психологии и самом бытии, многие из которых мне очень близки. Во время чтения я чувствовала себя, по определению самого Хаксли, "бездарным визионером" - я всегда, особенно в детстве, была очень восприимчива по отношению к красоте (и к безобразию - как к ее крайней, извращенной форме), но у меня никогда не находилось слов, чтобы рассказать о том, что я испытывала. Что ж, "...каждая личность - одновременно и бенефициарий, и жертва лингвистической традиции, в которой эта личность родилась: бенефициарий - потому, что язык дает доступ к накопленным записям опыта других людей, жертва - поскольку язык укрепляет ее в той вере, что это урезанное сознание - единственное, и искажает ее ощущение реальности настолько, что эта личность только рада принять свои представления за данные, свои слова - за действительные вещи".
"Рай и Ад", к сожалению, на порядок слабее - он излишне рационализирован, а визионерские, мистические и психоделические впечатления - это материя, о которой нельзя писать с прохладной рассудочностью (если, конечно, ты не специалист, составляющий научный трактат об измененных состояниях сознания). Людям с давних пор нравились блестящие камешки и стеклышки, ибо они напоминали им об их красочных-переливающихся трипах, ага, поэтому так высоко ценились редкие, но бесполезные самоцветы - рассуждения примерно в таком стиле, да. Но и здесь встречаются интересные мысли - так, на меня произвели впечатление размышления о Рае и Аде с примерами из воспоминаний людей, переживавших визионерский опыт или страдавших психическими болезнями: мир визионера залит "божественным" светом, для шизофреника этот свет - ослепляющий и неестественный, и спрятаться от него невозможно, визионера переполняет чувство "единства во Вселенной и со Вселенной", но шизофреник воспринимает это "единство" как единство всех деталей огромной адской машины, которое давит на него и не дает покоя, и т.д.