14 февраля 2019 г. 20:34

4 Эми Чуа "Боевой гимн матери - тигрицы"

Книга о воспитании, а я мама двух сыночков и когда увидела, что она вызвала споры и дискуссии, это сыграло главную роль. Люблю такие книги, где все неоднозначно.
Эта книга о сравнении китайской и западной модели воспитания, а как воспитывать своих детей, решает каждый родитель самостоятельно. Но! хорошо, что у меня не было такой матери, как Эми и у меня было счастливое детство. Модель воспитания моих деток - это что-то среднее между двумя описанными в книге. Я тоже считаю, чтобы чего - то добиться, нужно поработать, нужно много читать, развиваться, желательно всесторонне, чтобы в дальнейшем ребенок сам смог выбрать свой путь, но столько запретов и репетиций по 6 часов в день, тут любой возненавидит инструмент. А когда в книге были приведены инструкции для Лулу, я чуть со скуки не умерла и представила, что моя мама в детстве бы мне такое писала, да это же просто ужас, у меня с мамой самые теплые отношения, я могу и всегда могла с ней поговорить по душам.
В процессе чтения мне показалось, что китайская модель воспитания - это "понты" родителей друг перед другом, ведь у детей даже нет выбора. Но больше всего мне не понравилось сравнение детей. Говорить своему ребенку, что ты страшный и похож на обезьяну, когда у сестры такой красивый европейский нос, не думаю, что от этого дети будут сильнее любить друг друга и родителей.
Осуждать Эми я не берусь, она сама выбрала такой путь и была наказана за свой эгоизм по отношению к Лулу, но ее трудолюбию и настойчивости можно позавидовать, именно этого не хватает во многих семьях, когда дело касается тренировок, домашнего задания, чтения...
Читать книгу интересно, иногда даже до абсурда, какое будущее Джед видит у собаки :) Читается быстро, для родителей с детьми есть что почерпнуть в свою копилку. Это и как надо делать и как не надо. Если у читателя детей нет, чтение так же будет занятным, все таки в семье разгораются нешуточные страсти, за которыми увлекательно наблюдать.
После прочтения не смогла отказать себе в удовольствии заглянуть в Википедию, красивая семья, по Лулу даже по фото видно, что она бунтарь по жизни, а София миролюбивая красавица.