Vikalavna

точнее, книжный червячок

14 февраля 2019 г. 19:43

4 Золотой год.

Теперь они оба были хорошими людьми.
Им просто нужно таковыми оставаться.

Вот и Золотой год - последний учебный года в Магистериуме. Казалось бы, главный враг повержен, почти все счастливы. Но Колла тревожат его ощущение, что он не один в своей головы. (Да, звучит безумно. Но, когда в дело вмешана магия, то всё вокруг безумно.)

Решила наконец и с циклом Магистериумом попрощаться.
Предыдущие четыре книги я прочитала залпом. Так они были интересны и быстро читались.. К сожалению, эту послденюу книгу я прочитала спустя уже месяца 3-4, и кое-какие события понемногу стерлись, поэтому ощущение про начале чтения, будто окунули в холодную воду.
Так что, кто ещё не знаком с циклом, рекомендую читать его полностью и сразу.
Думаю, так бы и я осталась в восторге и от этой части, даже несмотря на её размер.

Ещё ощущение, что события произошли всего за месяц, а не за год, слишком уж всё было быстротечно. Да и в начале, цикл представлялся мне более кровавым и неожиданным. В этой же книге, для меня случился только один "нежданчик" с близким для главного героя человеком, и все.
Прослеживаются романтические отношения. Но они тоже довольно тухлые.

Не совсем то, что я ожидала от завершения цикла. Но концовка вышла хорошая, так что, в принципе, грех жаловаться.
Рада, что познакомилась с Магистериумом. Очередное доказательство, что магия совсем не шутка и не волшебство, а опасное оружие.

Буду надеяться, что следующей части не будет. А если будет то только про Коллегиум и с другими героями.

Колл подумал, что едва ли у мага – вообще любого – может быть обычная жизнь.