malika2903

Пират Книжного моря

14 февраля 2019 г. 19:42

5 Безумие и булочки

В прежние времена людям сложно было объяснить почему солнце встает утром и пропадает ночью, почему идет дождь или почему после лета наступает осень. Сложно было представить, что все это происходит просто так. Кто-то или что-то обязательно должен был стоять за всем этим. Так были придуманы боги. Отличное объяснение: слышен гром - это бог гневается, приходит зима - это богиня печалится. Каждый народ придумывал своих богов, но иногда одни народы заимствовали богов у других. Истории о том как появился мир, родились первые люди и постигались науки распространялись по миру и накапливались. Так появились мифы и легенды многих народов, в том числе и мифы Древней Греции.
Мифы древних греков содержат понимание: кто бы ни сотворил этот непостижимый мир со всеми его жестокостями, чудесами, капризами, красотами, безумием и несправедливостью, творцы эти сами наверняка жестоки, чудесны, капризны, прекрасны, безумны и несправедливы

Каждый, кто пересказывает мифы, передает их по-своему. Всё зависит от слушателей и самого рассказчика. Для детей мифы пересказываются в цензурном виде, для взрослых наоборот. Множество мифов дошли до нас в двойственном виде - один бог может быть одновременно ребенком двух разных матерей, один титан может иметь две сущности, а мотивы и цели поступков олимпийцев каждый раз выясняются заново.

Стивен Фрай пересказывает мифы без цензуры, рассказывая те подробности, которые детские сборники мифов обычно пропускают. Пусть он утверждает что не вдается в психологию, но зато он сильно налегает на этимологию (которая могла бы стать темой отдельного исследования). Фрай не первый, кто пересказывает мифы на свой лад, добавляя свои подробности и юмор, но именно у него я впервые заметила как много общего у греческих мифов и библейских сюжетов. И пусть с интерпретацией некоторых мифов я не согласна, мне нравится, что автор и сам признает что слегка подкорректировал мифы и выбрал те версии, которые показались ему интереснее.
И напоследок:

Не имейте дел с богами. Не доверяйте богам. Не злите богов. Не торгуйтесь с богами. Не тягайтесь с богами. Оставьте богов в покое. Относитесь ко всем благословениям как к проклятиям, а ко всем обещаниям — как к ловушкам. А главное — никогда не оскорбляйте бога. Ни в коем случае.

Прочитано в рамках Книжного путешествия