14 февраля 2019 г. 16:20

Вот и закончилась "Космическая трилогия".
Льюис, конечно, гениален - в самом сакральном, высоком, религиозном смысле этого слова.
Как радостно было вновь увидеть Рэнсома - тем радостнее, что показан он глазами других, центральных, персонажей, и от этого выглядит как-то... объемнее. Как будто ты сперва несколько лет жил душа в душу с соседом по комнате, а потом наблюдаешь за ним через телек - он, например, космонавт, или там спортсмен известный - и ты одновременно и следишь за его жизнью, и вспоминаешь совместные приключения. Примерно такое чувство нахлынуло на меня при появлении в одной из глав дорогого профессора филологии.
В романе две основные линии - и они пребывают в совершенном равновесии (примечательно - они о супругах, и равновесие тут обретает какой-то сокровенный смысл; по сути - эта мысль пришла мне только что - главным героем книги является одна плоть, конкретная семейная пара, которой, как мы узнаем из слов Мерлина, предначертано нечто великое). Выхожу за скобки и развиваю мысль, которую начал в скобках - очень уж важной она мне показалась: тема пола и семьи красной нитью проходит через роман, и этим третья часть радикально отличается от первых двух. Когда я садился за этот отзыв, одна из первых мыслей, пришедших мне в голову, была о том, что в романе звучит гимн браку (столь необходимый сегодня, в наше странное время), но тема брака виделась мне если не второстепенной, то как минимум не центральной, а тут получается, что мотив "пол-брак-семья" проходит сквозь самую сердцевину романа, давая нам множество поводов для размышлений. Мне даже подумалось только что (прав я или нет - не знаю), что композиционно - если снимать слой за слоем сюжетные пласты - композиционно роман представляет из себя историю семьи (и только через семью роман можно считать историей двух людей) со всей сложной системой взаимосвязей между ее членами. И когда я говорю "история семьи", я не имею в виду просто "семейную историю", но подразумеваю нечто весьма и весьма сложное и глубокое, нечто вполне в духе человека, написавшего трактат "Любовь" (и, возможно, во многом в духе этого трактата - с которым я настоятельно рекомендую ознакомиться, если вам еще не довелось). Знаете, тут еще думать и думать - вот что я скажу. Мне вот прямо кажется, что здесь кроется что-то очень важное.
Пожалуй, на этом отзыв и закончу. Спасибо за внимание. Льюис - он Льюис и есть; его фамилия - лучшая рекомендация к прочтению.
(Кстати, трилогию буквально только что переиздали - поспешите приобрести).