14 февраля 2019 г. 15:31

3.5 Воспоминания - это богатство старости (с).

Фаина Раневская для меня в первую очередь не актриса театра и кино, а автор широко известных, уже ставших легендарными, высказываний и афоризмов: ироничных, колких и саркастических. Именно благодаря им, можно легко впасть в заблуждение относительно личности Раневской, что и произошло со мной. Да, она была острой на язык, прямолинейной, резкой, чересчур откровенной, и в то же время чуткой, бескорыстной, ранимой, неуверенной в себе и чрезмерно самокритичной, как бы удивительно это не было.
Фаина Раневская не любила писать о себе, поэтому данная биография представляет собой воспоминания окружающих ее людей, отрывки интервью, письма, но кое-какие заметки самой Раневской также имеются. В ее заметках много грусти, печали, тоски и одиночества, несмотря на большое количество друзей, известность и всенародную любовь.

Зимой, когда могилы их покрыты снегом, еще больнее, еще нетерпимей, все там. Сейчас ночь, ветер и такое одиночество. Скорей бы и мне. Сегодня изорвала все, что писала три года, книгу о моей жизни, ни к чему это. И то, что сейчас записала, - тоже ни к чему.

Фаина Раневская считается одной из величайших русских актрис ХХ века. Я, к сожалению, мало знакома с ней как с актрисой и, возможно, сейчас самое время познакомиться поближе.
Сама же книга, как мне кажется, не является лучшей биографией Раневской: большое вступление, много повторов, много журналистов, мало Раневской.
картинка Mroja
Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур 78.