Javen

14 февраля 2019 г. 15:10

Рус түгелмен, ләкин россиян мин
(Не русский я, но россиянин.)
Мустай Карим

Да родился и живу я в России, но как в романе на вопрос:

а ты сам-то, блин, русский или татарин?

А бы ответил скорее второе. Поэтому русская душа для меня потемки и в то же время интересна.
В этой работе автор на мой взгляд пытается раскрыть, показать русскую душу, но получается это как-то однобоко больше плохого, чем хорошего. Вскрывает все ее особенности такие как комплекс Отца батюшки; любовью к страданиям и печали, что даже в застольных песнях проявляется, от которых главному герою становится плохо; свое русское понимание христианства, отличное от католического и протестантского.
Русский рассматривает больше с негативной стороны:

Вот это и есть русский человек. Гадит при всех и мучается от стыда

. Здесь есть и свое объяснение нескончаемого русского пьянства:

Русский человек не может жить без чувства стыда и вины. А это проще всего достигается похмельем. Мы пьем не ради пития! Мы пьем ради похмелья!

Одно из названий произведения "русский роман", он и на самом деле выдержан в границах русского стиля. Можно отметить следы многих русских романистов Булгакова, Достоевского, Гоголя, Толстого. Возможно есть и другие, просто я не силен в литературе. Но по мне в романе было слишком много пошлости, что сильно подпортило его вкус.
С непривычки было тяжело читать это произведение. Автор скакал по датам, использовал "рассказ в рассказе". Мне показалось, что это было задумано, как тоже нечто русское, как русская матрешка.Так произведение начинается

спойлер
с истории прабабушки главного героя, которая вроде как родила двойню от разных отцов. Один из них законный муж дворянин, сенатор. Другой "чернокнижник", гипнотезер. И вот у этих братьев сложилась совсем разная судьба (вроде как и у их отцов), которая отразилась и на их сыновьях. Один из двоюродных братьев пошел по стопам госслужбы и стал "чекистом", другой по стопам масонства и стал "чернокнижником". Было и детективное начало, так убивают мать главного героя и кто это сделал, интрига сохранится до самого конца. Хотя подсказка в виде рассказа, который читает главный герой в начале повествования практически явно говорит как произошло это событие

Автор возможно пытаясь как-то оправдать себя даже "ломает 4 стену" и пытается беседовать с читателем напрямую, доказывая, что вот он настоящий русский роман именно такой.
Книга до самого конца вызывала чувство безысходности за Россию. Только концовка вселила надежду на лучшее и жизнь то она продолжается.