vanilla_sky

14 февраля 2019 г. 14:12

Не теряйте мужества, худшее впереди.

Масштабное произведение. Тут и пришельцы, и космонавты - гости из будущего, и путешествия в прошлое, и подвиги во имя прекрасных женщин.
Два противостоящих клана пришельцев - аггры и форзейли - делят Землю. Но присутствуют они на нашей планете неофициально, мало кто знает о них. И в числе посвященных оказываются (стараниями самих пришельцев) несколько русских (советских, если точнее, действие в основном происходит в 1984 году) мужчин и женщин. И одним из способов противодействия пришельцы избрали исправление, перекраивание событий прошлого, для этого они отправляют героев в книги в 60-е годы (отправить письма, задержать определенного человека в аэропорту - для разминки, так сказать), а затем - в тяжелое предвоенное и военное время.
В свободное от путешествий во времени время (простите за каламбур) герои сооружают проход на неизвестную планету, строят там форт со всем необходимым, изучают окрестности, знакомятся с местным населением, а также флорой и фауной, участвуют в военных действиях, попадают в плен, влюбляются - живут насыщенной жизнью.

Больше всего мне понравились сцены с путешествиями в прошлое. Иногда думаешь, что если современный человек попадет в какое-либо прошедшее время, то он покажет себя во всей красе, будет и многознающим, и многоумеющим, и, в принципе, именно этого ожидаешь в книгах о путешествиях во времени. Но, по здравом размышлении, понимаешь, что мы мало что умеем, и если попадем в мир без современных технологий и условий, то не только не окажемся на уровне местных, но и вообще хорошо если сможем выжить.
Но в данной книге не так - герои из 80-х годов, состоявшиеся мужчины, попадая в военные 40-е годы показывают себя профессионалами высочайшего уровня. Приятно и интересно читать (хоть иногда и возникали сомнения).

Эпизоды с обустройством форта, а также беседы героев читать было уже не так интересно, к сожалению.

Земляне, герои книги, как я уже написала выше - состоявшиеся, зрелые мужчины "в самом расцвете сил", пусть и не всегда у них все складывается хорошо. Ведут себя как рыцари, защищают дам, честны, самоотверженны, смелы, разбираются в технике, в оружии, кто-то из них хороший психолог, кто-то художник. В общем, яркие и интересные персонажи. А вот про женщин-героинь такого сказать нельзя, кроме того, что все они очень яркие супер-красавицы, больше и вспомнить о них ничего не получается. А хотелось бы, чтобы в героинях было бы что-то еще, помимо красоты. Либо, чтобы красота не стояла на первом месте.

Написана книга ярким, богатым языком. В качестве примера приведу эпизод с баней, после которого мне самой захотелось испытать все прелести этого мероприятия.

Там в полутьме падали на пол и стены багровые блики из открытой топки массивной каменной печи. Во вмурованном в печку котле бурлил кипяток, у дальней стены стояли огромные приземистые бочки с холодной водой, а за ними снова была дверь, из которой, как только она открылась, пахнуло невыносимым зноем.
Функции свои Новиков выполнял настолько добросовестно, прогнал гостей через такие круги рая, что через полчаса, распаренные, промассированные, натертые лыковыми мочалками, они почти без сил выбрались в прохладные сени и, завернувшись в простыни, почти растеклись в плетеных креслах перед столом, на котором пыхтел и посвистывал средневековый прибор, именуемый самоваром. На начищенных до красного сияния боках этого чуда просматривались многочисленные медали с двуглавыми орлами и красовалась гордая надпись: «Поставщикъ двора Е. И. В. Сукинъ и сыновья. Фирма существуетъ съ 1859 года».
Пили огненный чай, с наслаждением утирали обильный пот, расслабленные и умиротворенные.

Буду ли читать продолжение? Возможно. Только теперь уже буду именно читать, а не слушать, как в этот раз, чтобы сравнить впечатления, хотя к чтецу - Юрию Григорьеву - замечаний у меня нет никаких - четко, в меру эмоционально, не нудно, с хорошей дикцией и юмором.

Книга прочитана в рамках игр: Книгомарафон-2019, Собери их всех, Царь горы.