_mariyka__

Никакой не эксперт

14 февраля 2019 г. 14:07

Итак, вампиры в пионерском лагере. Благодатная почва для развития в разных направлениях.

Во-первых, конечно, ностальгия по детству. Отряды, линейки, речевки, многие из которых перекочевали в нынешние детские летние лагеря. Ощущение лета и детства, новые знакомые, с которыми может сложится, а может и нет. Игры на территории и секретные вылазки за забор. Обязательные страшилки про черные руки, красные пленки, гробики на колесах. Хоть что-то из этого должно зацепить читателя, а остальные воспоминания он себе сам нафантазирует. И даже мальчик неприкаянный, которому не удается влиться в коллектив, присутствует. И аж в двух экземплярах.

Во-вторых: ну нет у нас Стивен Кинга. В Америке есть, а у нас нет. Поэтом у них, чтобы пощекотать нервишки, есть штат Мэн, а у нас эта ниша пустует, и любая мистика в родных декорациях вызывает надежду: а вдруг? А вдруг будет хорошо, усиленное тем, что все родное-знакомое? И станет прям совсем жутко, с эффектом присутствия. Вампиры в детском лагере в этом плане очень хороши. Но автор решил не делать эту тему основной.

В-третьих, очередная книжка про совок. Про пережитки прошло, про картонные ритуалы, которые выполняют потому что надо, про тупиц с горящими глазами и приспособленцев. Про заросшие пылью символы отмирающей системы. Про юных, стремящихся к свободе, разрушающих границы, презирающих запреты.

В итоге получилась такая мешанина из тем, где обо всём понемножку и всё не на полную катушку.
Во-первых, ностальгия - вещь своеобразная, и воспоминания у каждого свои. И, скажем, сленговые выражения вдруг режут слух, выбивая из ритма, потому что в твоем детстве таких не было. Вот первая и третья фразочки были, а второй и четвертой не было. И умом-то понимаешь, что, значит, они были в соседней школе, лагере, городе, а осадочек остается - не мои воспоминания, подделка.
Во-вторых, тема вампиров присутствует постольку поскольку, в ужастик не скатывается, просто потихоньку двигает сюжет.
От очередного изображения совка мне уже не жарко и не холодно - просто надоело. Как-то так получается, что темы закончились, осталось только рассказывать, как плохо/хорошо (нужное подчеркнуть) было раньше.

В итоге получилось просто неплохо. С "Пищеблоком" можно провести неплохой вечер, окунуться в лагерное детство, послушать страшилки; повозмущаться против системы, уравниловки и "так принято"; помечтать о о конкистадорах и далеком озере Чад. Что-то, конечно, резало глаз, но тут сыграло свою роль и то, что книжка быстро читается.

Forrest , спасибо за совет в ФМ2109
Собери их всех