GorgoneChatta

14 февраля 2019 г. 13:37

0.5 И пусть это попадёт в неформат.

(постскриптум, который я решила вынести на начало рецензии, сами поймёте ща, почему. 26.06.19)
ОНИ ПЕРЕИЗДАЮТ ЭТУ ХРЕНОТЕЕЕЕЕНЬ, АААаАаАа!!11!!!! ЗАЧЕМ?! ЗАЧЕМ, ГОСПОДИ, ЗАЧЕМ!? 600 РУБЛЕЙ,ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ, ЖУТЬ, СПАСИТЕЕЕ, ОАОАОАОА

Знаете что?
Это хренотень какая - то унылая, а не книга.
Серьезно, это нравится людям? Вы шутите что - ли? Это действительно читают,да?
Это капец просто.
Как давно я ждала возможности разобрать книгу на щепки.
Приступим, вашу мать. (осторожно, спойлеры и море негатива)

Начну с того, что мне невероятно хочется съездить в Мурманск, побить автора и научить его писАть. Научить выстраивать диалоги, раскрывать персонажей, последовательно обрисовывать события... Ведь он всего этого не умеет. Бездарный конь, у которого вместо рук - копыта, а вместо мозгов - жо... Вы поняли. Ладно, подробней.

Сюжет:
Хренотень, а не сюжет. Автор хватает 100500 сюжетных линий, не закончив не одну. ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ, ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ. Новые родители забрали из приюта? Хлоп, разбились в автокатастрофе. Нашёл девушку? Хлоп, её зарезали. Подобрал собаку? Хлоп, она сбежала.
Ребята, автор - мазохист!!! Смысл убивать всех и каждого? Разжалобить? Разжалобить!? Меня скорее идиотизм автора разжалобит, чем эта книга. Внимание: автор рассказывает (с непонятно какого хрена) историю про мальчика, который хотел пошутить над мамой, и случайно повесился. СЛУЧАЙНО ПОВЕСИЛСЯ! Представляю это: автор такой пишет, пишет и тут БАЦ, градус фуфлыжной скорби и жалости снизился, надо бы поднять, убьем маленького мальчика. Да что с ним не так, с этим Полярным?
Короче, фуфло, а не сюжет. Единственное, что мне начинало нравится - сказка про Кнопу и Ларри (опять же таки, с непонятно какого хрена автор её туды впихнул), которая не закончилась. Вот вообще. Повествование тупо обрубилось на середине. Ну и зачем?
Это треш, честное слово.

Атмосфера:
"Бананово - мятно - идиотическое капучино". Кто такое пьет? Я лично пью баклажанно - сливовое бреве с ванилью,корицей и тростниковым сахаром. Да - да, я не шучу.
Серьезно, это - атмосфера? Да это оскорбление моих чувств, а не атмосфера. А как же Кинг, от книг которого воздух дрожит и сердце замирает, как же Брэдбери, настолько проникновенный, что порой хочется и плакать и смеяться одновременно, как же Роулинг и Гарри Поттер, которые обеспечили нам счастливое детство? Называть "Мятную сказку" - атмосферной, это значит оскорбить вышеперечисленных. Они - мастера, плели атмосферу из тончайших паутинок, чтоб читателю было приятно, а Саша наш нерадивый намешал какой - то хрени и всё, ура, атмосфера есть!! Да ни черта.
Ремарка. "Ляляля, мы были на ярмарке духов и дышали духами,ляляля". Это вот меня возмутило. Вы были когда нибудь в магазине духов? Да за две минуты там можно помереть от ядрёных запахов, которые смешались в один. Глаза же выедает. Автор вообще не задумывается над реалистичностью. Ой, мда.

Язык:
Моя любимая тема. Моя мама - филолог, сестра - филолог, я - будущий лингвист... Вот к чему - чему, а к языку я придираюсь как не знаю кто. Мне кажется, вы знаете, что будет дальше...
Автор не умеет писАть! Его язык - сухой и недоработанный, как у третьеклассника!
Вот щас вам расскажу фишку, как писать классно: чередуйте кол - во слов в предложении. В одном предложении семь слов, следующее - с оборотом, на 19 слов. Дальше серия предложений, каждое по 2 - 3 слова. Это заставит текст быть живым и динамичным.
ВОоот.
А у автора в каждом предложении 7 - 11 слов. Это же читать невозможно! Видно, что автор даже не потрудился почитать несколько статей о том, как улучшить свой стиль написания. Он не тренировался даже, это видно!
Ещё.
Текст пестрит тавтологиями, идиотскими сравнениями, запятыми мимо и прочей фигнёй. Следовательно - текст не вычитывали. Да он бессовестный, сдать в печать такую фигню, и не потрудиться вычитать текст!
Вот смотрите: " - Я люблю твои руки, потому что блаблабла. Ещё я люблю твои глаза. И твои руки. - А что ты во мне не любишь? - Твои грустные глаза" Што? Автор, ты это читал?

Знаете, что самое обидное? Несчастные таланты, работоспособные и одаренные авторы оббивают пороги изданий со своими шедеврами, которые никто и никогда не прочитает, а бездарные кони получают тираж в 7 тысяч, при этом не напрягаясь. Это жутко, на самом деле. Вот почему я так отношусь к этой книге. Она заняла чье - то место!
Никому не советую читать эту муть. Лучше сами напишите - у вас выйдет лучше, я уверенна, читайте и радуйтесь.
Печально, что я что - то ожидала от этой книги. Я думала, будет приятно и немного грустно. Да, теперь грустно - потому что ЭТО читают и ЭТО нравится людям.
Аффтар жжот.
Мда.
(и простите меня)
Спасибо за внимание, всем счастья - здоровья!
Пы.Сы.: если вы хотите убедить меня, что эта книга - шидевер, я готова к кровопролитным и зубодробительным спорам до последней капли здравого смысла.