Psyhea

14 февраля 2019 г. 13:34

4.5 К Испании и книгам с любовью…

Роман Пахареса не зря издали в серии «Кладбище забытых книг». Атмосфера в книге пропитана теми же культурными традициями, что и «Тень ветра» Карлоса Руиса Сафона. Нежная любовь к книгам, маленький колоритный городок на границе с Францией и невероятная тайна от разгадки которой зависит как минимум жизнь героя, и как максимум жизнь всего сообщества читающих людей.

В центре интриги великолепный роман под названием «Шаг винта». Книга настолько живая, увлекательная и трогательная, что знакомство с ней почти мистическое влияние на человека. Можно даже сказать, что роман меняет и самих людей, и их жизнь к лучшему. Автор книги, человек-загадка Томас Мауд, пишет под псевдонимом, никогда не появляется на публике, и даже рукописи присылает в издательство почтой. «Шаг винта» для издательства «Коан» то же самое, что «Гарри Поттер» для «Блумсбери», невероятно успешный проект, который позволил компании прочно укрепиться в издательском бизнесе. Роман получил продолжение, и вот уже вся Испания с нетерпением ожидает новой части вдохновляющей саги.

Талантливый сотрудник издательства получает конфиденциальное задание отыскать Томаса Мауда и убедить его написать продолжение. Предыдущий роман через почтовые сервисы удалось отследить до маленького городка Бредагос. Туда и отправляется Давид с супругой, якобы в отпуск, отдохнуть от городского шума и темпа жизни. Герой воодушевлен, успешное завершение задания гарантирует карьерное повышение, которое разом решит его семейные и финансовые проблемы. Тем более, что у него есть, казалось бы, невероятно полезные подсказки о внешности и характере Томаса Мауда.

Давид приезжает в Бредагос, заселяется в единственную гостиницу и начинает свое расследование. А дальше все идет не так. Под набор примет Томаса Мауда, имеющихся в распоряжение Давида, подходит едва ли не каждый второй. В повседневной жизни города таинственный писатель никак себя не проявляет. В своих попытках выяснить больше о личности каждого из подозреваемых, герой постоянно попадает впросак. И чем дальше, тем больше угасает его надежда на благополучный исход миссии.

Отдельного упоминания стоит очаровательный и харизматичный городок Бредагос. Многие персонажи, словно сошли со страниц юмористических газетных стрипов на тему человеческой природы. Параноидальная хозяйка гостиницы - миссис Хадсон наоборот. Мать одиночка – мастер по работе с деревом. Пастор, разделяющий с прихожанами совершенно языческие ритуалы. Бывший матрос и путешественник, мастер на все руки, который ловко занимает детей и взрослых сказками в трактире. И многие другие. Мне как читателю доставило немало удовольствия знакомство с Бредагосом, его укладом жизни и окрестностями.

Вторая сюжетная линия в романе следует за экземпляром романа «Шаг винта», который Давид перед отъездом из Мадрида, вручает новой секретарше в издательстве, чтобы она прониклась духом компании, в которой работает. Роман проходит через несколько рук и меняет жизнь своих временных владельцев к лучшему. Книга связывает их всех, проводя между ними невидимые, но осязаемые нити сопричастности к чему-то большему, прекрасному и вдохновляющему.

«Без обратного адреса» читался у меня неравномерно. Местами я наслаждалась атмосферой и неторопливым раскручиванием интриги, местами фейспалмила от заведомо хаотических и непродуктивных действий героя. Путешествие «Шага винта» по рукам показалось мне слегка затянутым, особенно когда книга попала к Франу.

Если быть до конца честной, то роман производит впечатление сырого материала, в котором части не сбалансированы, и некоторые из них как бы игнорируют существование друг от друга, что мешает воспринимать книгу как единое целое. Объективно «Без обратного адреса» потянет на 7ку. Но принимая во внимание, что это дебютный роман писателя, и мне очень «зашла» атмосфера Бредагоса, я накину пару звезд на волне эмоционального восприятия)