Zuzonok

Пушистый патруль

14 февраля 2019 г. 11:33

2 Безэмоциональная книга о беспринципности, бездушности и пустоте

Как же мне рекомендовали Харуки Мураками…
"Божественно", "У него такие философские произведения", "Ты что, не читала?", "Да он гений, почитай сначала хоть одну книгу!",- все это говорили мне мои друзья с буквально светящимися от счастья глазами. Лет 10, а может и больше, я всеми силами избегала его книг, зачитываясь классикой и боясь, что тоже стану помешанной. Как же я ошибалась…

Итак, с чего бы начать... Вначале книга мне даже понравилась: представила себе таких японских/американских подростков, борющихся с желанием совершить суицид… При этом главный герой – начитанный и воспитанный скромник, который так много всего знает и довольно мудро рассуждает о жизни (очень много интересных цитат получилось выудить именно из его речей).

Я много времени уделял чтению, но книг прочитывал немного, просто любил перечитывать понравившуюся книгу по несколько раз. В то время мне нравились такие авторы, как Труман Капоте, джон Апдайк, Скотт Фитцджеральд, Раймонд Шендли, однако ни среди однокашников, ни в общежитии никого, кто бы читал такие вещи, я не видел. Они читали большей частью Такахаси Кадзуми, Оэ Кендзабуро, Мисима Юкио или книги современных французских писателей.
Естественно, что разговор у меня с ними не клеился, и я оставался читать в одиночку. Бывало, перечитав книгу несколько раз, я закрывал глаза и наслаждался ее запахом. Я чувствовал себя счастливым, ощущая запах книги и положив руку между страниц.
В восемнадцать лет любимым произведением для меня были «Кентавры» джона Апдайка, но после нескольких прочтений первоначальный их блеск потихоньку потерялся, и они постепенно уступили первенство «Великому Гэтсби» Скотта Фитцджеральда. А «Великий Гэтсби» так и продолжал потом быть моей любимой книгой.

Меня тоже впечатлил Апдайк, поэтому я прониклась к Ватанабэ симпатией. Но потом случилось страшное: Мураками понесло, причем туда, куда не надо...
Постоянные постельные сцены, отсутствие эмоций, любви, верности людям и себе. Во всем негатив...
Где-то ближе середине книги – инструкция для мужчин по поиску девушек на одну ночь. Причем инструкция короткая, но четкая: девушки могут быть и умными, но если их заболтать и очаровать, то они сами напиваются и ложатся в постель (интересно, что в любом случае это происходит по пьяни).

Тогда я ему не поверил, но на практике все оказалось действительно элементарно. Настолько элементарно, что даже не верилось. Мы заходили с ним в бар или закусочную на Сибуя или Синдзюку (почти всегда в какие-то заранее намеченные места), находили девушек, сидящих вдвоем, и заговаривали с ними (мир был переполнен девушками, гуляющими по двое), а потом оставалось только выпить, пойти в мотель и заняться сексом.

Язык у него, конечно, подвешен был отлично. Вроде ничего такого важного он и не говорил, но стоило ему заговорить, и девушки сразу глупели и очаровывались, напивались допьяна, увлеченные беседой с ним, и оказывались с ним в постели.

Наверно, очень полезная информация, но не для меня, я не оценила. :) Зато не скрываются последствия:

Неприятно было расставание на следующее утро. Открываешь глаза, а рядом спит, посапывая, незнакомая девчонка, комната пахнет перегаром, кровать, освещение, шторы — все окрашено в вульгарные цвета дешевого мотеля, голова в тумане от похмелья. Потом девушка просыпается, начинает собирать по комнате предметы нижнего белья. <…> Потом перед зеркалом накрашивается и наклеивает искусственные ресницы, бормоча, как у нее болит голова и как плохо ложится косметика.

Кончается день. Девчонки выходят на улицу, слоняются там-сям, пьют. Они ищут чего-то, а я им это «что-то» могу дать. Это же элементарно. Все равно что воды из-под крана попить. Таких завалить можно в шесть секунд, и сами они только этого и ждут. Это и есть возможность. Как ты пройдешь мимо, когда такие возможности под ногами валяются?

При этом, конечно, интересно происходит смена обстановки. Вроде бы все такое серое, скучное, вроде все плохо, но вот раз - и все это сменяет вот такая красота:

День закончился, и своей опустошенностью общежитие напоминало брошенный замок. Спустился флаг, и в окнах столовой погас свет. <…> На крыше не было ни души. Лишь чья-то рубашка, которую хозяин забыл снять, висела на бельевой веревке, трепыхаясь на закатном ветру, как какая-то пустая шелуха.

Возможно я и попробую прочитать у Мураками что-нибудь еще, дома лежит еще одна книга, которую мне очень советовали прочитать. Что ж, посмотрим... Но пока что произведение этого автора меня крайне разочаровало...

картинка Zuzonok

а может, те девушки туда за этим и пришли, чтобы их сняли?)) тогда все реально - легко)

Я книгу не читала, но во время чтении рецензии на этом месте подумала также)))
Если искать легкие пути, то они обязательно будут находиться...

:))
кто ищет - тот найдет))

Полностью солидарна. Так и не поняла что за муху из слона раздули с этим Мураками..
Абсолютно пустая ниочёмность))

В моем случае книга до троечки дотянула.

Безэмоциональная книга о беспринципности, бездушности и пустоте

Я вот тут подумала, может быть книга написана больше для молодежи, живущей подобным образом?
Т.к. мы относимся к другой культуре, нам сложнее понять тонкости азиатской жизни и что такого необычного в книгах Мураками?!

Вполне возможно... Я об этом даже не задумывалась!

А я вот думаю - а что если поклоннику Мураками предложить почитать его роман и не назвать автора или сказать, что это однофамилец Рю(которого принято ругать) оценит ли он, поклонник, " гениальность" этого творца? Мне вот кажется превозношение Мураками - не больше чем пример психологии толпы... Ведь он действительно оооочень слабый..

Не видела вашего комментария, полностью согласна!