IraBookinist

14 февраля 2019 г. 11:31

Лучшее на Лайвлибе

4 « Милая отрясательница слов»

Сложно что-либо писать после прочтения таких книг. Признаюсь честно, эта история в самом начале меня совсем не захватила. Но с появлением Макса и таким завершением, я пережила полный спектр эмоций: от непонимания и раздражения, грусти и печали, до радости и счастья…
Жила была маленькая девочка – «отрясательница слов». Ее приемный отец с серебряными глазами и душой-аккордеоном дал ей многое, не только ласку, заботу, любовь, но и любовь к словам – к чтению.
Эта маленькая девочка ни дня не могла прожить без чтения книг, она готова была читать всё-всё на свете. Девочка, потерявшая свою семью по крови, но обретшая семью приемную по-любви!
Эта семья дала столько тепла, столько радости, что и самое грубое оскорбление из их уст, казалось лучшим комплиментом для души.
Все события разворачиваются в страшное время… Гитлеровцы, стадо «молодчиков-овец» – завороженных словами фюрера и мирное немецкое население, которое в большинстве своем было несогласно с режимом, но пыталось подстроиться под общую массу, иначе выжить было бы нельзя.
Самое удивительное открытие от этой книги для меня стало повествование, все главное повествование ведется от лица смерти… Боже мой, это фантастический прием, который пронимает до мурашек.
Книгу хочу посоветовать к прочтению, чтобы и ваше настроение сменилось с серого на ярко-солнечное.