14 февраля 2019 г. 10:57

2 Нудновато

По сравнению с предыдущими книгами автора, данный том читался очень тяжело. Сам автор в начале произведения предупреждает, что по всей видимости кроме смуты в семнадцатом веке больше ничего интересного не происходило.
Что же до сути произведения, гражданин Чхартишвили, ныне постоянно проживающий за рубежом, решил со стороны посмотреть на историю российского государства. Он заранее предупреждает, что рассматривает историю именно с этой точки зрения, и эта история ему всегда не нравится. Между созерцанием лавандовых полей Парнаса и утренним круассаном, Чхартишвили в своем изложении истории пишет, что Лжедмитрий Первый был по сути хорошим правителем и много хорошего сделал для России, и если бы его не сместили, может быть жила бы страна нормально, и круассаны пекла бы правильные. Во время описания смуты автор опять же хвалит польского короля Владислава, который узурпировал власть в Кремле и пишет, что неплохо он справлялся с государственной службой, в отличие от всех прочих. В завершении произведения автор обещает нам увлекательный следующий том, заранее настраивая нас на то, что царь Петр вырос алкоголиком и тираном.
Зарубежная медицина конечно не в пример нашей, поэтому есть все шансы, что гражданин Чхартишвили, успешно продающий свои книги в России, и тратящий деньги во Франции, успеет дописать свою историю российского государства, но, понятно, только до 1917 года. Потому что клятые большевики к государству, конечно, никакого отношения не имеют.