Po_li_na

14 февраля 2019 г. 10:26

Нам предстоит совершить уникальную прогулку по Москве. И, поверьте, даже те, кто совсем не знает Москву и никогда в ней не был, с удовольствием зайдут в тихие московские дворики, погуляют на площадях, будут любоваться памятниками и шедеврами архитектуры. А уникальная эта прогулка потому что она являет собою связь времен: прошлого и настоящего. Известные люди — писатели, поэты, художники, музыканты — рассказывают о Москве своего детства. Для каждого из них Москва — не огромный мегаполис, а конкретный маленький островок — дворик, дом, район.. Авторы предельно искренни, эмоционально, ведь рассказ об этом — единственная возможность для них снова оказаться в ТОЙ Москве, куда невозможно купить билет и которая осталась только в памяти каждого из них.

Ну вот кто, например, знает о том, что на крыше знаменитого дома Нирнзее устраивали футбольные матчи, в которых принимал участие Костя Есенин, что на этой крыше были клумбы, качели, работал детский клуб? Об этом в рассказе Марины Москвиной «Мой тучерез». А известно ли вам, где лучше всего целоваться (и не только)? Спросите у Дмитрия Быкова, и он ответит — на Воробьевых горах! Вместе с Людмилой Улицкой вы окажетесь на Миуссах, Сергей Шаргунов проведет по Ордынке... Глядишь, а уже пол-Москвы пройдено! И ведь на прогулке этой кроме авторов-современников нет-нет да и выглянет из-за дома Маяковский или Бурлюк, проедет в лифте Олеша или подпишет фотографию Качалов...

Украшают книги иллюстрации Алены Дергилевой. Это вклейки, на оборотной стороне каждой иллюстрации указано название картины. Рисунки насыщенные по цвету, в них много воздуха и света, в стеклах окон отражается небо. Удивительно, что при полной достоверности рисунка (это всегда конкретная улица или дом) создается иллюзия, будто перед нами некий фантастический город. Взгляд художницы ловит неожиданные ракурсы, игру фактур и объемов — вертикали спорят с горизонталями, ломаные линии с прямыми, острые углы с круглыми формами. Из этого состоит ритм и поэзия каждого рисунка, в результате чего он превращается в некий художественный образ: образ времени, образ детства, образ ушедшего безвозвратно. И это всегда то самое остановившееся мгновение — на ходу, на бегу, на полуслове — а, значит, всегда образ счастья.

Читала с удовольствием. Интереснейшие свидетельства времени, написанные интересными людьми. Очень рекомендую! Кстати, уже вышла и вторая часть — про Питер.