ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

14 февраля 2019 г. 09:47

Тот случай, когда минусы книги могут стать плюсами и наоборот. Здесь читатель не встретит исповеди о том, как автор пришёл к Богу, в книге не будет истории кругосветного путешествия с первой до последней страницы. Тут все вперемешку, от этого книга не менее привлекательна, и мне она понравилась.
Автор действительно пишет о своём пути к истине, к вере, к Богу. В условиях одиночного плавания в океане он молится Богу очень часто. Для него это неизбежно. От того и в книге Фёдор Конюхов часто обращается к Богу, продолжая духовную традицию православных подвижников. Обращается он и к нам, по праву священника наставляя нас, показывая свою жизнь с Богом и умиротворение от этого. Автор познал роскошь общения с Богом, от чего его душа обогатилась, и он очень чётко различает мнимое богатство и подлинное. На страницах книги он также говорит об этом.
Часто писатель повествует о своих плаваниях, пытаясь познать их истинные цели и смысл, ссылается на ветхозаветные истории. Повествование одновременно напоминает дневник и мемуары, где автор вспоминает свою прежнюю жизнь, родных и близких, постоянно обращаясь к ним. Кстати, Конюхов снабдил книгу своими художественными работами, почти каждая из которых подписана цитатами из Библии, Лао Дзы и другими известными просветителями.
Не обошлось и без злободневных проблем. Несмотря на то, что писатель большую часть времени проводит в океане, в одиночестве, которое любит и ценит, мимо него не проходят экологические вопросы сегодняшнего дня. О состоянии Мирового океана читать было страшно. Невольно задумываешься, сколько нам осталось до самоуничтожения неразлагаемым пластиком и иными выбросамт, от которых уже все живое погибает!?
Для меня эта книга была своего рода откровением, я много узнала об этом знаменитом человеке из его собственных книжных уст, а его взгляды оказали на меня "очистительное" воздействие. Очень рада, что прочла этот труд.

Аудиокнижный флешмоб "Да что вы говорите, профессор!"

Флешмоб "Нон-фикшн"