NNNToniK

14 февраля 2019 г. 09:19

Вторая часть трилогии в моей голове разделилась на три части.
Начало. Первую книгу из этой серии читала примерно пол года назад и некоторые моменты уже стерлись из памяти. Пришлось возвращаться к началу сюжета и восстанавливать его в памяти.
Середина. Много драк и сражений с использованием инопланетного оружия. Во всяком случае много именно для меня. Каждые десять минут хотелось пересчитать сколько еще страниц осталось до конца книги. Эта часть тянулась очень медленно.
Развязка и финал(в суммме примерно половина книги). Вот это было интересно. Причем интересно сразу все: раскрытие тайны сеятелей; сюжетные повороты которые к этому привели; судьба всех персонажей, включая тех, кто только в этой части появились; предполагаемое будущее, опять же, для всех; ментальный поединок. Не обошлось без сражений, но от их исхода очень многое зависило и поэтому было интересно.

В целом книга понравилась. Узнаваемый стиль Лукьяненко и эхо его любимых тем. Есть здесь и отголоски написанной автором через четыре года книги "Мальчик и тьма" - мальчишка Данька и его питомец котенок. Похоже автора немного расстроила судьба Даньки из книги "Планета, которой нет" и он решил подарить мальчику с таким же именем и похожим характером еще одно приключение. Интересно, в голове автора это тот же мальчишка или все-таки разные, просто с одним именем.

Книги Лукьяненко захватывают, даже, когда кажется, что они недостаточно хороши, всё равно хочется прочитать до конца:)