14 февраля 2019 г. 04:06

4 Возвращение в никуда

Кто может себе представить, какие страдания испытывает человек с таким увечьем, как у него, — лишенный собственного достоинства?

Приступая к этой книге, я ожидала совсем другого, ведомая смутными воспоминаниями об экранизации 2008 года, которую как мне кажется, я и не досмотрела, была уверена, что она расскажет об английских денди тридцатых годов, а главной темой будет дружба, любовь, и нетипичный любовный треугольник. В итоге я получила очень грустную историю, и тут нет слезоточивых драм, неожиданных препятствий или неожиданных страданий выпавших на судьбу главных героев, тут скорее просто жизнь. Юность, которая так быстро проходит, не оправдывает ожиданий, ошибки, которые не исправить, но которые отражаются в глазах разочарованием. Каждая страница пропитана грустью, даже радостные моменты окутанны ею. Она тенью лежит на жизни героев, как и тень войны постепенно окутывает Европу.
‌В начале книги, три главных героя Чарльз, от которого ведётся рассказ, его друг Себастьян с сестрой Джулией, красивы, молоды, наделены талантами, обаянием, финансовыми и классовыми привилегиями, и кажется что весь мир у их ног. Но как и в жизни, все складывается не так как мы планируем, и под конец все трое будут опустошены, практически мертвы внутри. Хотя лично во мне никто из героев не вызвал сильной симпатии, их понимаешь, узнаешь в них себя и своих знакомых, вспоминаешь моменты , когда и сам действовал наперекор из-за гордости, тщеславия и предубеждения. В книге важную часть занимают такие темы как религия, алкоголизм, бессмысленность жизни, приближение войны, все это подаётся очень тонко, на английский манер, многие вещи не написаны, а подразумеваются, и читатель сам должен сделать свои выводы. Книга мне понравилась и нет, она увлекла своей изысканность, но оставила с тоской.
Замечу из того, что я помню о фильме, он сильно отличается от книги, совсем по другому расставлены акценты, но благодаря обаятельным актерам, к героям испытываешь больше симпатии.
картинка insideout91